Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Волонтер: У нас крутые врачи! (Фото)

Волонтер: У нас крутые врачи! (Фото)В Украине набирает обороты волонтерское движение, которое добилось уже значительных успехов.

Медицинский портал «Здоров-Инфо» пообщался с представителем международного благотворительного фонда «Кожен може» Мариной Лысак.

- Марина, расскажите, с чего все начиналось.

Когда погибли двое ребят из тяжелораненых только потому, что им в Украине не могли оказать помощь, тогда и организовалась  волонтерская сотня, с которой мы начинали.



- Чем занимается фонд «Кожен може»?

Наш фонд работает по таким четырем направлениям:

1.      Улучшение здравоохранения в Украине
2.      Помощь ВПЛ (внутренне перемещенным лицам) или переселенцам.
3.      Гуманитарные поставки в зону АТО
4.      Развитие волонтерского движения.

Читайте также: Необычная скорая спасает жизни бойцов АТО (Фото)

- Что вас поразило больше всего за время вашего волонтерства?

Год назад наши врачи сталкивались с военными ранениями только по учебникам. Или были некоторые люди, которые имели какое-то отношение к Афганистану. За последний год у врачей произошел колоссальный рывок вперед. Они делают сейчас невероятные операции и иногда даже решаются на такие методики лечения, которые не практикуют их зарубежные коллеги.

Сейчас можно слагать целые поэмы о том, что делают наши врачи. У нас крутые врачи!

Такие чрезвычайные ситуации, как война, проявляют самое лучшее и самое худшее в людях. Да, есть и мошенники и те, кто стремится к наживе. Но многие, кто побывал в таких экстренных условиях, говорят о том, что произошла полная переоценка ценностей. Когда ты понимаешь, что сколько бы ты ни заработал денег, а у тебя на руках умирает человек, но ты не можешь ничем ему помочь… А если к тому же это твой близкий человек!... После такого у тебя совершенно меняется взгляд на мир.

Читайте также: Портативный рентген-аппарат для зоны АТО (Видео)

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED