Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 заболеваний, которые сильно «помолодели»

5 заболеваний, которые сильно «помолодели»Специалисты ВОЗ составили перечень «возрастных» заболеваний, которые в последнее время существенно «помолодели».

Как объясняют ученые, в незапамятные времена были широко распространены различные инфекционные болезни, а сейчас основную массу заболеваний обуславливает неправильный образ жизни: нездоровое питание, малоподвижность и другие негативные факторы.

Вот список «помолодевших» болезней:

- сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт, гипертония, атеросклероз). От артериальной гипертонии в наши дни страдает каждый десятый житель планеты в возрасте 20–40 лет и каждый второй в возрасте 50–60 лет.
 - остеохондроз. Еще не так давно он диагностировался у людей за 40, сегодня же остеохондроз можно встретить даже у детей и подростков, и очень часто у людей до 30.
- меланома (рак кожи). В последнее время от этого заболевания все чаще страдают дети и подростки, что, по убеждению медиков, может быть вызвано злоупотреблением солнцем и соляриями.
 - остеопороз считался в прошлые века болезнью людей преклонного возраста, сегодня же риск его появления очень высок среди людей от 35 лет.
- подагра (воспаление суставов). Раньше это заболевание было редким, и от него страдали, как правило, мужчины 40–60 лет, а сейчас им болеют и женщины и молодежь.
Примечательно, что почти все вышеперечисленные болезни напрямую связаны с такими факторами, как ожирение, сидячий образ жизни, курение и злоупотребление алкогольными напитками, а также питание, содержащее множество жирных продуктов и продуктов промышленной переработки.

Как утверждают врачи, полностью исключить эти заболевания практически невозможно, но, устранив эти негативные факторы, риски заболеть можно свести к минимуму.

Читайте также: Сахар опаснее курения или алкоголя

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  




Медична платформа

Медичні меблі в ITMED