Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине возможны вспышки полиомиелита

В Украине возможны вспышки полиомиелитаУкраине грозят вспышки различных инфекционных заболеваний. Об этом на пресс-конференции заявила представитель «Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов» Наталья Кожан.

Она утверждает, что вакцинацией против полиомиелита охвачено всего 30% детей. Для предотвращения вспышек полиомиелита крайне необходимо, чтобы эта цифра равнялась как минимум 85%. Наталья Кожан акцентировала, что прививки не проводятся по причине отсутствия вакцин.

Кожан прокомментировала предложение Минздрава о ликвидации СЭС, отметив, что это грозит вспышками разнообразных инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, даже сейчас в Украине распространены различные опасные болезни (ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатит и др.). А упразднение СЭС чревато тем, что в Украине не будут отслеживаться заболевания, а это приведет к отсутствию профилактических мер.

Напомним, на днях глава Минздрава Александр Квиташвили отметил, что ситуация с вакцинированием в Украине катастрофическая. Минздрав Украины утверждает, что единственный эффективный способ профилактики таких опасных заболеваний, как полиомиелит, - это вакцинация. 

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED