Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине проходит неделя борьбы с глаукомой

В Украине проходит неделя борьбы с глаукомойВ современной офтальмологии термин «глаукома» объединяет группу заболеваний, которые имеют разное происхождение, но имеющих общие симптомы: повышение внутриглазного давления (ВГД), сужение поля зрения, развитие атрофии зрительного нерва.
 
Начало заболевания, как правило, бессимптомно. Однако, существует ряд признаков, на которые стоит обратить внимание и, при их наличии, срочно обратиться к врачу: «летающие мушки» перед глазами, радужные круги вокруг источника света при взгляде на него, затуманивание зрения, частая смена очков.

 
Вот почему так важно всем лицам старше 40 лет один раз в год контролировать уровень внутриглазного давления, а при наличии заболевания - еще чаще. Если у человека в роду были случаи глаукомы и есть сопутствующая сосудистая патология - сахарный диабет, склонность к вазоспазмам, мигрени, были травмы глаза и т.д. - то она бесспорно принадлежит к так называемой группе риска и должен стоять на учете врача-офтальмолога.
 
Диагностика глаукомы не заканчивается измерением ВТО. Для установления диагноза необходимо проверить зрение, поле зрения (в начале заболевания, или только при подозрении на него - компьютерными методами), состояние зрительного нерва (традиционным обзором - офтальмоскопией и компьютерными методами), измерить уровень давления в глазу. При необходимости врач предложит еще дополнительные методы обследования, которые помогут своевременно установить диагноз.
 
Глаукома относится к прогрессирующим заболеваниям, однако раннее выявление, адекватное лечение и четкое соблюдение рекомендаций врача - вот составляющие успеха в борьбе с ним. Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли, уколы, таблетки), так и лазером и хирургическими методами. Однако, существует опасность, что в случае нормализации ВГД, пациенты самостоятельно прекращают применение рекомендованных препаратов, изменяют режим лечения, а это приводит к еще большему прогрессирования глаукомы и ускорению снижения зрения.
 
Глаукома является в большей степени социальной проблемой. Бороться с ней нужно лишь объединив усилия пациентов, специалистов, государства. Учитывая медицинскую и социально-экономическую значимость глаукомы, в 2008 году впервые в поддержку инициативы Всемирной глаукомных Ассоциации (WGA) и Всемирной Ассоциации пациентов, имеющих глаукому (WGPA), было объявлено День борьбы со слепотой вследствие глаукомы, а с 2011 года введена Неделя глаукомы (World Glaucoma Week). Эту инициативу поддержала и Украина. В этом году он проходит с 10 по 15 марта.

На сегодня в структуре диспансерной группы больных 30,6% - больные глаукомой. Удельный вес распространенности заболевания глаукомой в общей структуре составляет 7,3%, впервые выявленной глаукомы 1,8% в структуре глазных заболеваний.
 
За 5 лет рост показателя распространенности глаукомы на 100 тыс. взрослого населения составляет 15%, показатель заболеваемости, то есть впервые выявленных больных на 100 тыс. взрослого населения снизился на 14%, показатель численности диспансерной группы в расчете на 100 тыс. населения вырос на 13 3%.
 
По инициативе Минздрава Украины, НМУ имени Богомольца 14 марта c 14.00 до 17.00. в ТЦ «Ашан» Петровка и ТЦ «Ашан» Беличи состоится акция «Відкрий очі на глаукому». Акция направлена на информирование населения по заболеванию глаукомой, ее диагностике и лечении, измерения всем желающим внутриглазного давления, проведение теста Амслера, консультации специалистов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED