Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская реформа будет базироваться на успешной реализации пилотных проектов

Медицинская реформа будет базироваться на успешной реализации пилотных проектовВ течение февраля 2015 О.Квиташвили посетил четыре областных центра: Днепропетровск, Винницу, Львов и Харьков. Во время командировки изучались результаты внедренных пилотных проектов и обсуждались механизмы их адаптации к общей стратегии реформ.

«Пилотные проекты по реформированию медицинской отрасли подтвердили свою эффективность», - заявил Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сегодня во время брифинга «Медицинская реформа: региональное измерение», в котором подвел итоги своих поездок в регионы.
 
В частности, по его словам, результаты внедрения пилотных проектов отмечается снижение показателей смертности, расширение доступа населения к медицинским услугам, содействие улучшению материально-технической базы амбулаторий и больниц, увеличение оплаты труда медицинскому персоналу.
 
«Как известно, в рамках реформы системы здравоохранения произошло разделение первичного и вторичного звена оказания медицинской помощи по структурно-функциональному принципу. В результате, в пилотных областях была модернизирована служба экстренной медицинской помощи, увеличилось количество амбулаторий общей практики - семейной медицины, количество медицинских работников и автомобилей скорой помощи».
 
Достижениями «пилотов» Министр также назвал:
 
- Централизация акушерской помощи и объединения финансовых ресурсов на уровне областного бюджета позволило реализовать этапность оказания перинатальной помощи, а именно создать сеть мощных межрайонных родильных и перинатальных центров и тем самым вдвое снизить уровень показателей младенческой смертности;
 
- Перевод финансирования первичного звена в Винницкой из районного бюджета стимулировало вложения средств в материально-техническую базу сельских и поселковых медицинских учреждений;
 
- Финансирование учреждений вторичного звена медицинской помощи из областного бюджета на Днепропетровщине вдвое увеличило финансирование на медикаменты и питание больных в стационаре;
 
- Объединение финансовых ресурсов в сочетании с другими управленческими механизмами позволило существенно снизить количество выездов санавиации для оказания неотложной помощи, в более 5 раз уменьшить количество перетранспортировок больных в другие учреждения здравоохранения, снизился показатель смертности при острых хирургических заболеваниях в 3,6 раз.
 
Александр Квиташвили также отметил, что во всех районах "пилотных" областях введены программы, которые предусматривают дополнительное финансирование и предоставление жилья медикам (в Винницкой - 15, в Днепропетровской - 26 медиков получили жилье).
 
Учитывая все, Министр здравоохранения считает целесообразным продолжение и расширение начатых реформаторских практик.

«Реформа будет успешной при условии наследования ее дальнейшей реализации и целенаправленному движению вперед, а сроки внедрения зависят от оперативности ее законодательного продвижения», - подчеркнул он.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED