Перевозка больных

10 причин заняться йогой

йогаИзвестно, что пребывание в тонусе положительным образом сказывается не только на внешности, но и сохраняет нервные клетки, поднимает настроение и повышает работоспособность. Как раз для этого и существует йога. О пользе гимнастики известно немало, поэтому предлагаем ознакомиться с некоторыми достоинствами занятий йогой.

1. Подтянутость и стройность. Идея и традиции йоги подразумевают умеренное потребление пищи. Кроме того, йога способствует развитию гибкости и пластичности, что способствует поддержанию формы в любом возрасте. 

2. Избавление от вредных привычек. Йога влияет не только на тело, но и на разум. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что люди, занимающиеся йогой, отказываются от злоупотребления спиртным и сладким, бросают курить и избавляются от многих других ненужных привычек.

3. Укрепление иммунитета. Аэробное дыхание позволит не только распрощаться с лишними килограммами и укрепить сердечно-сосудистую систему, но и повысит сопротивляемость организма инфекциям и вирусам. 

4. Отсутствие ограничений по возрасту. Комплекс упражнений настолько широк, что подходящая программа может быть найдена и для детей, и для стариков. Кроме того, начать занятия йогой можно в любом возрасте. 

5. Лечение мигрени. Некоторые упражнения, которые на сегодняшний день практикует сеть центров йоги в Украине, позволяют наладить кровообращение в мозг посредством глубокой проработки мышц спины и шеи. Это часто облегчает головные боли, а порой и вовсе избавляет от них.

6. Сохранение осанки. Обыкновенная аэробика или шейпинг вряд ли помогут укрепить самые глубокие мышцы. А вот некоторые позы йоги позволят поддерживать позвоночник и содержать в тонусе мышцы и сухожилия.

7. Нормализация сна. Йога рекомендована тем, кто страдает бессонницей. Недосыпание чревато ударом по нервной системе и преждевременным старением. Эту проблему помогут решить некоторые позы йоги.

8. Выносливость мышц спины. Здоровье спины особенно важно для женщин. Гормональный фон, беременность и роды могут стать причиной проблем с позвоночником. Физические нагрузки же позволят до глубокой старости сохранить мышцы спины гибкими и крепкими. 

9. Иммунитет к стрессам. Занятия йогой помогут стать более уравновешенным и уверенным в себе. Глубокое дыхание умиротворит и позволит прислушаться к своему телу. 

10. Разумная кардионагрузка. Все без исключения нуждаются в тренировке сердечных мышц. Однако не каждый может спокойно переносить стучание крови в районе висков. Занятия йогой дают возможность тренировать кардиосистему даже тем, кто имеет проблемы с сосудами и давлением.