Перевозка больных

Заболевания десен. Причины и симптомы.

Заболевания десен. Причины и симптомы.Всегда неприятно, когда в ротовой полости возникает дискомфорт. Заболевания десен достаточно распространенная проблема, с которой сталкивается чуть ли не каждый человек. Они очень коварны и достаточно серьезны, ведь их последствием может стать даже потеря зубов.
 

Обычно болезни десен долгое время протекают бессимптомно, и человек даже не догадывается об их  наличии. Соответственно, ни о каком своевременном лечении речь не идет и с годами проблема приобретает совершенно иной характер, сказываясь на здоровье зубов.  

Частым признаком заболеваний десен становится неприятный запах изо рта. Многие пытаются избавиться от него при помощи жвачек или освежающих леденцов, даже не думая о причине такого дискомфорта. Стоматолог из Кривого Рога http://uadoc.com.ua/ru/doctors/krivoi-rog/stomatolog называет самые распространенные заболевания десен, их симптомы и причины развития.

Заболевания десен

Чаще всего пациенты страдают от таких болезней десен как пародонтоз, пародонтит и гингивит.

Пародонтоз. Заболевание не воспалительного характера, возникающее у взрослых. Характеризуется отмиранием тканей вокруг зуба, в результате их недостаточного кровоснабжения.

Пародонтит. Коварное заболевание, характеризующееся неприятным запахом изо рта и сильной кровоточивостью десен. Возникает как следствие  воспаления пародонта – опорного зубного аппарата.

Гингивит. Воспалительное заболевание, поражающее слизистою оболочку десен. Встречается как у взрослых, так и у детей. Стоматит и гингивит у детей встречаются гораздо чаще, чем у взрослых.

Причины заболеваний десен

  • пониженный иммунитет;
  • несоблюдение правил гигиены в ротовой полости;
  • авитаминоз;
  • вредные привычки, особенно курение;
  • механические повреждения десен;
  • нарушенная структура соединительных тканей в деснах;
  • зубной камень;
  • зубной налет.

Симптоматика

  1. Первое, что обязательно должно вас насторожить – это кровоточивость десен. Люди часто не обращают внимания на этот маленький нюанс, ведь при этом ничего не болит. Гораздо проще оправдаться царапиной, полученной в процессе чистки зубов. Но если вы замечаете кровь регулярно, то вам стоит сходить на прием к стоматологу, которого можно найти на портале http://uadoc.com.ua/ru/doctors.
  2. Структура больных десен становится рыхлой, они отекают и краснеют.
  3. Воспаленная десна плохо прилегает к зубу, образовывая своеобразный карман. Это прекрасное место для попадания пищевых остатков и развития гнилостных процессов.  
  4. И снова напомним о неприятном запахе из ротовой полости, который преследует человека круглосуточно. Если он появляется сразу после чистки зубов и избавится от него невозможно, то причина точно кроется в заболевании десен.