Перевозка больных

Аптечная наркомания

Аптечная наркоманияБуквально за последнее десятилетие наркомания «перекосилась» в сторону аптечной. Так считает доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный изобретатель Украины, основатель украинской научной наркологической школы Иван Сосин. По его словам, становится все меньше таких криминальных или уличных наркотиков, как крэк, героин, маковая соломка. Их место занимают лекарственные препараты, которые можно спокойно приобрести в аптеках.

– Любой снотворный препарат, который «приходит» на фармацевтический рынок, рано или поздно переносится в разряд наркотических. Полностью запретить продажу таких лекарств невозможно, так как люди страдают от стрессов, неврозов, бессонницы. А лечение всех этих патологий требует приема транквилизаторов, которые вызывают сильнейшую зависимость с драматическими последствиями.

Наряду с психоактивными препаратами есть и самые обычные лекарства от простуды, содержащие кодеин: «Эффект», «Колдакт» и др. Их непомерное употребление влечет быстрое привыкание и перерастает в новые виды наркотической зависимости. Поэтому мы, наркологи, вынуждены адаптировать свою науку и разрабатывать совершенно новые методики лечения.

Татьяна Зеленская,
информационный портал «ZDOROV-INFO».


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм