Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Летний уход за кожей лица: максимум увлажнения

В жаркую пору жирность кожи и ее текстура может меняться. Сам тип кожи у человека не меняется в связи с сезонностью, но высокая влажность и температура воздуха влияют на плотность сального секрета, способствуют сужению или расширению пор и т.д. Ухудшить состояние кожи лица может воздействие кондиционеров, пыли, ультрафиолетового излучения, жары и т.д. Поэтому летний уход за кожей лица отличается от зимнего.

Какие летние факторы негативно влияют на кожу 

Летом главным врагом кожи становится солнце. Под влиянием ультрафиолетовых лучей можно получить ожоги, дерматит, аллергическую реакцию. Если вы часто находитесь на открытом солнце, то помимо ожогов рискуете заработать нежелательную пигментацию. Солнечные лучи приводят к фотостарению кожи: проявляется данный процесс появлением глубоких морщин, сосудистой сеточки на лице,  шероховатостью кожи и снижением ее эластичности.
 
Высокие дозы ультрафиолетового излучения провоцируют усиленное сокращение фибробластов – клеток соединительной ткани кожи, которые влияют на количество в ней коллагена. Этот белок незаменим и отвечает за упругость и эластичность кожи, а значит – молодость и привлекательный внешний вид. Чем дольше вы пребываете на солнце без защитного средства, а также не пользуетесь увлажняющими средствами и/или неправильно очищаете кожу, тем быстрее атрофируются клетки, теряя способность производить коллаген.

В чем особенности летнего ухода за кожей

Главный принцип летнего ухода за кожей лица – это ее очищение и увлажнение. Очистить от пыли и убрать жирный блеск помогут тоник, лосьон или молочко в зависимости от вашего типа кожи, которыми следует пользоваться как минимум дважды в день. Также важно следить за питьевым режимом, поскольку летом потребность организма в жидкости повышается. Лучшие напитки – это чистая вода и зеленый чай. Летом больший акцент желается на увлажнении кожи: хорошо зарекомендовали себя в данном направлении средства с соком алоэ, витамином Е, зеленым чаем.

Если кожа сухая, то натуральные масла, используемые во второй половине дня, помогут не только увлажнить, но и напитать ее. При жирной коже натуральные масла могут еще больше усилить блеск, выделение кожного сала и способствовать закупорке пор кожи. А натуральные масла в составе уже готовых кремов могут подойти и при жирной коже. При выборе средства обращайте внимание на его состав: одушки и синтетические красители увеличивают срок годности средства, но зачем вам синтетика? Лучше иметь пару более дорогих кремов с максимально натуральными компонентами и небольшим сроком годности, а потом приобрести еще, чем купить десять дешевых средств, содержащих массу «химии». 

Какие процедуры можно и нельзя делать летом

Косметологи рекомендуют в жаркую пору делать только поверхностный пилинг кожи лица и избегать процедуры дермабразии с глубокой послойной шлифовкой кожи. Также в жаркую солнечную погоду не рекомендуется делать механическую чистку лица, лучше отдать предпочтение ультразвуковой процедуре. Еще косметологи не советуют летом удалять родинки, бородавки, делать фотоэпиляцию и фотоомоложение. Салонные процедуры по уходу за кожей должны быть направлены на питание и увлажнение (мезотерапия, биоревитализация).

Чтобы избежать пигментации кожи лица, важно правильно подобрать косметические средства, вовремя избавляться от стрессов и укреплять иммунитет, чтобы меньше болеть. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами для кожи, даже если собираетесь на работу или в магазины и предстоит некоторое время провести под открытым солнцем. И конечно же важно для кожи полноценно питаться, чтобы организм не испытывал дефицит витаминов.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм