Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Янтарная кислота – «дар солнца» для здоровья человека

Янтарная кислота – «дар солнца» для здоровья человекаМногие из нас любят украшать себя драгоценными и поделочными камнями, благородными металлами – прежде всего, из эстетических соображений. Некоторые верят в магические свойства украшений и талисманов, что не имеет научного обоснования. Янтарь является одним из немногих камней, привлекающих обывателей дивной красотой и получивших признание медицинских специалистов – благодаря янтарной кислоте.
 
В чем ценность этого подарка природы для лечения? Когда янтарная кислота может помочь человеку и проявить целебные свойства? На эти и другие вопросы мы сегодня найдем ответы, раскрывая секреты чарующего янтарного камня.
 

Янтарная кислота – древнейшее лекарство

 
Янтарная кислота, которая в кругу ученых еще известна как бутандиовая кислота, имеет исключительно натуральное происхождение. Этот белый кристаллический и кислый на вкус порошок еще с XVII века получают из янтаря – ископаемой смолы желтого, красного или коричневого оттенка. Для умов XXI-ого столетия остается загадкой, почему ни в одном из кусков янтаря, который представляет собой окаменевшую смолу хвойных деревьев, не обнаружено ни одной иголки ели, сосны, кедра, кипариса, можжевельника и т.д. Однако доподлинно известна польза янтарной кислоты, переоценить которую даже искушенному многообразием лекарств жителю века информационных технологий весьма сложно.
 
Первые лекари на планете считали янтарь эффективным средством для восстановления физических и душевных сил, очищения тела, души и разума от ядов, тревоги и дурных мыслей. Учитывая приблизительный возраст янтаря – 35-140 миллионов лет, – эксперты называют камень и получаемую из него целебную кислоту древнейшим лекарством на Земле, которое лирики ассоциативно величали «слезами моря» и «даром солнца».
 
Знаменитый врачеватель Средневековья считал янтарную кислоту панацеей практически от всех болезней, которая почти не имеет противопоказаний, побочных эффектов и не вызывает привыкание. Его последователям спустя века и эпохи удалось обосновать предположения целителя. По всей видимости, Ибн Сина (или Авиценна), называя янтарную кислоту лекарством от всех недугов, имел в виду благотворное воздействие этого вещества на органы дыхательной системы.
 
Действительно, без кислорода немыслима жизнь ни одного живого организма. А поскольку янтарная кислота участвует в процессе клеточного дыхания и обеспечивает кислородом те клетки, ткани и органы, которые особенно в этом нуждаются, можно сказать, что этот «подарок солнца» необходим всем и каждому.
 

Янтарная кислота: целебные свойства

 
Янтарная кислота, применяемая в лечебных целях испокон веков, не перестает удивлять и сегодня врачей и пациентов. Это снадобье натурального происхождения действует мгновенно и точно, обнаруживая в организме больного те пораженные недугом очаги, которые нуждаются в данный момент в дополнительном объеме кислорода. Итак, рассмотрим более конкретно заболевания и пользу янтарной кислоты.
 
Янтарная кислота против стресса. Данное вещество успокаивает человека, страдающего от нервного возбуждения, испытывающего постоянно эмоциональное перенапряжение. Кроме того, янтарная кислота гарантирует крепкий сон, снимая усталость, избавляя от тревоги и головной боли.
 
Янтарная кислота против рака. Наши предки отмечали улучшение самочувствия после приема настоев на основе янтаря. Современные специалисты объясняют такой феномен выведением шлаков, токсинов и прочих продуктов распада, а главное – свободных радикалов. Таким образом, янтарная кислота является мощным антиоксидантом, которая препятствует образованию добро- и злокачественной опухоли. Надежной защитой от онкологии признан специалистами фитопрепарат «Чистотел», который содержит янтарную кислоту.
 
Янтарная кислота против старения. Изучение янтарной кислоты является актуальным вопросом для современной медицины. Поэтому несмотря на многовековую практику эффективного использования янтаря и его кислоты для лечения человека, исследования продолжаются. Недавно ученые доказали, что янтарная кислота особенно необходима людям пожилого возраста. Ведь ее активные частицы укрепляют защитные функции организма, улучшая энергетический обмен в клетках. Иными словами, с возрастом клетки стареющего организма утрачивают способность вырабатывать энергию и регенерировать по причине недостатка питания и кислорода. А вот янтарная кислота стимулирует выработку АТФ, что поставляет энергию клеткам для нормальной жизнедеятельности и тормозит процессы старения.
 
Янтарная кислота против радиации и алкоголизма. В середине минувшего столетия ученые открыли еще одну важную для современных жителей планеты особенность янтарной кислоты: она способна защищать организм от губительного воздействия радиации. Несколько позже миру стало известно и еще одно лечебное свойство янтарной кислоты – снятие похмельного синдрома. Янтарная кислота нейтрализует алкоголь в крови, а фитопрепарат «Оксигетон» на ее основе снижает тягу к наркотическим веществам и восстанавливает организм после интоксикации.
 
Янтарная кислота для сердца. В качестве эффективной профилактики атеросклероза, сердечного приступа, инфаркта миокарда, а также инсульта врачи рекомендуют янтарную кислоту, которая укрепляет сердечную мышцу, нормализует артериальное давление, очищает кровеносные сосуды от холестерина, не допуская образования тромбов. Также положительные результаты уже не первое столетие демонстрирует янтарная кислота в лечении анемии. В наши дни ее назначают пациентам, страдающим от сахарного диабета, поскольку лекарства на ее основе стимулируют выработку инсулина.
 
Янтарная кислота для репродуктивной системы мужчин. Подарив такое великолепное и доступное лекарство человеку, природа позаботилась и о его продолжении на Земле. Янтарная кислота нормализует выработку мужских и женских половых гормонов, обеспечивая активную сексуальную жизнь и репродуктивную способность. В случае проблем со здоровьем в данной сфере у мужчин поможет «Масло арбузных косточек», которое улучшает сперматогенез.
 
Янтарная кислота при беременности. Препараты с высокой концентрацией янтарной кислоты облегчают процесс вынашивания плода, гормональной перестройки. Кроме того, янтарная кислота обеспечивает дополнительную защиту малыша в утробе матери от проникновения инфекций и токсинов, а также снабжение кислородом. Кроме того, научно доказано, что янтарная кислота стимулирует выработку грудного молока в период лактации.
 
Таким образом, янтарная кислота, как и украшения из этого прелестного солнечного камня, должны сопровождать нас по жизни, символизируя энергию и вдохновения для воплощения идей и желаний.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм