Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какие витамины необходимы для здоровья женщины

Женский организм нуждается в определенных продуктах и витаминах на каждом этапе ее жизни. Например, фолиевая кислота больше важна для женщин детородного возраста и беременных, а в период менопаузы требуется больше витамина Д и кальция, чтобы сохранить костную ткань. В независимости от возраста женщине важно принимать достаточно  витаминов и микроэлементов. 

Какова вообще роль витаминов и почему важно принимать антиоксиданты

Без витаминов невозможно нормальное течение  процессов в нашем организме. Человек самостоятельно витамины не вырабатывает, за исключением витамина D, который синтезируется кожей благодаря воздействию солнечных лучей. В любой период жизни женщине важно принимать богатую витаминами пищу или витаминные добавки, фитокомплексы. Практически у каждого на слуху слово «антиоксиданты» и «свободные радикалы».  Но что это за «звери» знает далеко не каждый.

Антиоксидантами называют  вещества, которые защищают клеточную систему организма. Они нейтрализуют высоко активные и неустойчивые молекулы (те самые свободные радикалы), вырабатываемые человеческим организмом. Опасность свободных радикалов в том, что они способны нарушать структуру клеточных мембран. А антиоксиданты помогают нейтрализовать разрушительную силу свободных радикалов, тем самым защищая нас от рака, хронических заболеваний, стимулируя иммунитет и замедляя старение. 

Где содержатся важные для женского здоровья витамины-антиоксиданты 

Поступающие в организм человека бета-каротин преобразуется затем в витамин А. Важен этот витамин не только своими антиоксидантными свойствами: витамин А помогает укрепить костные и мягкие ткани, что особенно важно для женщин в период менопаузы. Бета-каротин  и другие каротиноиды содержатся в абрикосах, моркови, тыкве, помидорах, арбузах, листовой капусте и брокколи, персиках, красном перце, шпинате.

Немаловажен для женского организма витамин С: этот витамин, помимо укрепления иммунитета, помогает формировать красные кровяные тельца и увеличивать уровень  норадреналина, который ответственен за внимательность и концентрацию. С возрастом или во время стресса уровень витамина С в организме снижается, поэтому диетологи советуют женщинам налегать на брокколи, грейпфруты, апельсины, киви, томаты и дыни.

Почему витамины Е, В6, в12 и фолиеваую кислоту считают чисто женскими

Еще один женский витамин – Е или токоферол. Он также помогает формировать эритроциты и противостоять анемии (малокровию), которой женщина  подвержены больше, чем мужчины. А еще токоферол замедляет процесс старения и помогает выглядеть моложе. Богаты витамином Е орехи, подсолнечные семечки, зародыши пшеницы, жирные сорта рыбы. Витамины группы В, особенно В6 и в12 и фолиевая кислота – одни из наиважнейших женских витаминов. Они участвуют в формировании ДНК, поэтому так часто назначают дополнительный прием витаминов и фолиевой кислоты беременным. Среди продуктов питания витаминами группы В богаты  гречка, кукуруза, фасоль, спаржа, печень, хлеб из муки грубого помола.

Диетологи советуют употреблять в день не более 500 грамм овощей и фруктов, разделив их на насколько порций. Но не всегда такого количества плодов хватает для того, чтобы в организм поступало достаточное количество антиоксидантов и витаминов. А переедание овощами и фруктами может привести к проблемам с пищеварением, к тому же в таком случае полезные вещества просто не усвоятся организмом.  Поэтому при определенных хронических заболеваниях, беременности, возрастных изменениях может понадобиться  дополнительный прием витаминных добавок, подобрать который поможет врач.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм