Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как похудеть к весне без вреда для здоровья: советы диетологов

Жесткие диеты или вообще голодание, которыми многие начинают мучать себя в преддверии весны, могут серьезно навредить здоровью. Чтобы привести тело в порядок после зимнего рациона, в котором преобладала калорийная пища, потребуется серьезно пересмотреть свое меню.  

В чем разница между зимним и летним рационом

В зимнее время мы концентрируемся на продуктах, которые помогают легче пережить холодное время года и защищают от инфекций. Калорийная пища обеспечивает организм той энергией, которая зимой расходуется на поддержание защитных сил организма. Летний же рацион больше направлен на поддержание организма, так сказать, «в тонусе». Усиленное зимнее питание добавляет нам за сезон несколько лишних килограммов. Поэтому для исправления ситуации постепенно следует исключать «энергоемкие» продукты, а не сразу садиться на жесткие диеты.  

Какие продукты нужно есть, чтобы похудеть

Откажитесь от жирного мяса и жирных молочных продуктов, сладостей, сдобы. Также для ускорения похудения следует уменьшить острую и соленую пищу в рационе. Для того, чтобы избавиться к лету от лишних килограммов, хорошо будет исключить хлеб (особенно белый), макароны и картофель. А вот гречневая и овсяная каши как раз будут полезны. Сырые овощи и салаты, обезжиренные кефир, йогурты и творог помогут избавиться от лишнего веса.

Важно разбить прием пищи на мелкие порции: лучше есть 5-6 раз в день, испытывая после еды чувство легкого «недоедания», чем 2-3 раза, но до тяжести в желудке. Если вы хотите похудеть, то не отказывайтесь от завтрака, заменяя его чашкой кофе. Лучший завтрак – это овсяная каша. А сделать ее более полезной можно добавив сухофрукты, орехи или свежие фрукты. От кофе на этапе похудения лучше вообще отказаться или снизить его потребление, полезнее вместо кофе будет употреблять цикорий. 

Как похудеть и улучшить самочувствие

Помимо правильных продуктов, обратите внимание, с чем вы их употребляете и как начинаете свой день. Чтобы достичь максимального эффекта в борьбе с лишними килограммами, диетологи советуют:
  • после утреннего пробуждения выпейте стакан воды, теплой (до 25 градусов), можно с лимоном. Завтракать садитесь через полчаса, таким образом, вы ускорите обмен веществ. В течение дня постарайтесь очередной привычный стакан чая или кофе заменить стаканом чистой воды
  • употребляя творог, не мешайте его с сахаром, вареньем и т.д. (любыми простыми углеводами)  так вы не даете кальцию усваиваться. Полезнее смешать творог с нежирным кефиром и посыпать зеленью или есть творог с овощами
  • сладкие газированные напитки приводят к лишнему весу так же, как и магазинные пакетированные соки, за счет содержания в них сахара.  Полезнее пить свежевыжатые соки, разбавив их талой или очищенной водой
  • если вы хотите худеть более эффективно, то откажитесь от сахара и белого хлеба  вообще, а также не добавляйте в салаты и другую пищу столовый уксус
  • если вы хотите бросить курить и похудеть одновременно, то лучше начать со здорового питания. Так организму будет легче отказаться от никотина. Снизить массу тела и уменьшить никотиновую зависимость поможет спорт или посильная физическая нагрузка.
Сбросить лишний вес за короткое время возможно, но тогда организм испытывает двойной стресс. К тому же, после резкой потери лишнего веса вскоре «ушедшие» килограммы возвратятся. Поэтому у вас как раз есть время привести свое тело к лету в порядок, правильно питаясь и будучи физически активным. Не обязательно изнурять себя занятиями в спортзале: начните с пробежек или длительных прогулок пешком, пойдите в бассейн, займитесь йогой. Правильный рацион вместе с двигательной активностью помогут не только сбросить лишний вес, но и держать его в норме.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм