Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грибок ногтей: как защитить себя в сауне и бассейне

Риск заразиться онихомикозом (грибком) в зимнее время увеличивается у любителей бассейнов и саун. Ногтевой грибок не только выглядит непривлекательно, но и может серьезно навредить здоровью всего организма. Поэтому важно знать симптомы и методы профилактики грибковых заболеваний, чтобы не заразиться или своевременно распознать болезнь в случае инфицирования.

Откуда берется грибковая инфекция

Грибковые заболевания ногтей вызывают дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибы, которые любят влагу и быстро размножаются во влажной среде. Поэтому так велик риск подхватить грибок в бассейне или в сауне. Споры данных паразитов очень живучие: при инфицировании одного из членов семьи большой риск заразиться и у остальных. Даже если грибок был вовремя замечен и вылечен, поскольку споры грибка, оставленные в домашней обуви, коврах, в ванной комнате, долго могут  сохранять свою жизнеспособность.

Крепкий иммунитет и здоровые ногти не гарантируют того, что человек не заразится грибковой инфекцией. Поскольку не только посещение бассейна или сауны, а еще ряд факторов может стать «помощником» в инфицировании грибком. Риск заразиться грибковой  инфекцией увеличивается, если человек:

- носит некачественную обувь
- наращивает ногти
- часто травмирует ногтевую пластину
- не соблюдает личную гигиену.

Люди старшего возраста также относятся к группе риска, поскольку у пожилых обменные процессы замедлены, и поврежденная ткань ногтя восстанавливается намного дольше.

Симптомы грибковой инфекции на ногтях

Грибковая инфекция делает ногти слабыми и истонченными, они начинают ломаться, цвет меняется на желтовато-грязный вплоть до черного. Появляется неприятный запах. В зависимости от вида грибковой инфекции симптомы могут отличаться.  Так, ногтевая пластина при некоторых видах грибка может не только утончаться, но и вообще исчезать. Кожа вокруг больного ногтя может краснеть, шелушиться и чесаться. Также пораженный грибковой инфекцией ноготь может вызывать зуд.

Самые первые признаки грибка ногтей – это изменение в ногтевой пластине. Именно тогда важно своевременно обратиться к врачу и начать лечение. Чесаться и зудеть кожа начинает тогда, когда споры грибка распространяются дальше на здоровую кожу, вызывая ее шелушение вплоть до невозможности наступать на стопу (если это грибок на ногах).  Если грибковую инфекцию не лечить, то защитные силы организма снижаются, обостряются хронические заболевания. Споры грибков могут далее проникать в организм, поражая внутренние органы.
 

Профилактика грибковых заболеваний ногтей

заражение грибковой инфекцией наступает при контакте с кожей или вещами больного человека, а также с предметами, которых он касался. Можно подцепить грибок, если ходить в бассейне или сауне босиком, подолгу висеть на бортиках и т.д. Чтобы обезопасить себя или своих близких, рекомендуется:

- избегать бассейнов с подогревом и джакузи. Бактерии и грибковые споры любят размножаться в малодоступных местах таких бассейнов, в основном в трубах. А при закачке воды попадают горячей в чашу бассейна или джакузи, где человек непосредственно может подхватить инфекцию

- не пользуйтесь чужими шлепанцами, полотенцами, мочалками и другими личными вещами

- не плавайте в бассейне дольше одного часа

- не забывайте увлажнять кожу после бассейна или сауны. В пересушенную кожу легче проникнуть инфекции

- если вы недавно переболели или еще простужены, откажитесь от посещения бассейна до полного выздоровления. Ослабленный иммунитет меньше способен сопротивляться инфекции, в том числе и грибковой

- женщинам в период месячных лучше не ходить в бассейн (сауну в критические дни посещать также запрещается): помимо пониженной сопротивляемости организма инфекции в такие дни, усиленная двигательная нагрузка и высокие температуры могут усилить кровотечение.

 Укрепляйте свой иммунитет в зимний период с помощью полноценного питания, витаминных и фитокомлексов, которые укрепят и состояние ногтей в том числе.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм