Перевозка больных

Выравнивание зубов: с помощью чего и где можно это сделать

Выравнивание зубов: с помощью чего и где можно это сделать Многие мечтают о красивой улыбке и ровных зубах, как у современных звезд.  Однако не всем от природы дается такой чудесный подарок. В итоге кривизна зубов превращается в проблему, которую человеку приходится решать собственными силами. Ровные зубы – это не только красивая улыбка, но и гарантия правильной работы организма. Поэтому чем можно правильно выровнять зубы подскажет стоматолог.

На сегодня существует множество разных способов провести выравнивание зубов в Киеве, а выбор варианта зависит от характера патологии и уровня ее развития. Чтобы подобрать нужный, требуется консультация специалиста ортодонта и визуальный осмотр.

Почему процедура выравнивания зубов так важна?

По сути, процесс коррекции зубного ряда – это еще и про исправление прикуса, не только у детей, но и у взрослых.

Если эту проблему не решить, здоровье может ухудшиться:
  1. Неправильная постановка челюсти может заметно искривить лицо ребенка, а это еще далеко не все для него последствия.
  2. Из-за неправильно распределенной нагрузки пища также может жеваться неправильно, и по этой причине могут развиться заболевания, связанные с пищеварением.
  3. Неправильное положение головы способно привести к искривлению позвоночника.
  4. Если положение ухудшится, существует риск выпадения одного или даже нескольких зубов.

Современные способы выравнивания зубов

Разнообразие методов решения одной стоматологической проблемы дает стоматологу возможность сделать самый подходящий выбор для конкретного пациента, чтобы эффект был максимальным. Главным образом выравнивание зубов происходит за счет конструкций, которые подразделяются на съемные и несъемные.

Капы

Они отличаются тем, что сделаны из прозрачного полимера и на зубах их практически не видно. В большинстве случаев капы также назначают только подросткам. Если речь идет о взрослых, для них капы могут стать только последним этапом продолжительного лечения.

Капы создаются в индивидуальном порядке. Для этого делается слепок зубного ряда, на базе которого затем делается гипсовая модель. После чего изготавливается целый набор кап, который шаг за шагом будет сдвигать зубы в нужное положение. Когда результат достигнут, надевается последняя капа, чья задача – удержать зубы в заданном положении. Как и пластинку, ее нужно снимать, прежде чем поесть или почистить зубы. Всего на ношение капы отводится примерно год.

Трейнеры

Конструкция делается из силикона и надевается обычно на ночь, днем ее стоит носить не больше 4 часов. От уже упомянутых вариантов трейнеры отличаются тем, что не только исправляют улыбку, но и дарят избавление от вредных привычек. Конструкция носится минимум полгода и назначается обычно в тех случаях, когда установка брекетов невозможна.

Выравнивание зубов: с помощью чего и где можно это сделать

Брекет-система

Единственная несъемная конструкция в данном перечне, а также самый популярный способ лечения, который подходит даже взрослым. Устройство этой системы для выравнивания зубов складывается из скоб и замочков, объединенных дугами. На зубах она закрепляется стоматологическим клеем и остается на них до тех пор, пока не удастся достичь необходимого результата. Дуги оказывают давление на зубы и таким образом медленно, но видно двигают их.

Стоит учитывать, что брекеты отличаются по:
  • материалу изготовления;
  • способу крепления дуг;
  • типу установки.
Все эти детали отражаются на окончательной цене за лечение.

В чем заключается опасность неправильного прикуса?

Патологии прикуса несут одинаковую опасность и для малышей, и для взрослых. С другой стороны, степень влияния на здоровье отличается, в зависимости от возраста пациента.

К примеру, если речь о детях, у которых еще не сменились молочные зубки, существует риск гипертрофии одной из челюстей. Это может вылиться в заболевание височно-челюстного сустава, в дальнейшем нормальный рост коренных зубов также станет невозможным. Если не заняться лечением, перечисленные проблемы закончатся не только постоянными головными болями, но и различными ЛОР-болезнями.

У взрослых неправильный прикус грозит частыми стоматологическими проблемами, включая также выпадение зубов, повреждение тканей ротовой полости. Не говоря уже о заболеваниях ЖКТ, а позднее – и других систем в организме.

Люди с неровными зубами часто испытывают дискомфорт и неуверенность в себе из-за некрасивой улыбки и других подобных проблем. Однако выравнивание зубного ряда, как видно, доступно в любом возрасте, и заняться этим никогда не поздно.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED