Перевозка больных

Когда нужно обращаться к проктологу?

Многие люди испытывают сложности с обращением к проктологу - врачу, специализирующемся на диагностике и лечении патологий прямой и толстой кишок. Однако, подобные стеснения напрасны, а зачастую еще и опасны.
 

Согласно мировой статистике рак толстой кишки по смертности занимает второе место после рака груди. Своевременная диагностика заболевания позволяет существенно повысить качество и продолжительность жизни пациента.

Консультация и профилактика у проктолога

Область прямой кишки зачастую подвержены различным заболеваниям, начиная от проблем с пищеварением и заканчивая опухолевыми процессами. Поэтому, если пациент бережет свое здоровье, то посещение проктолога может быть не только консультативным, но и профилактическим. Особенно важно посещать проктолога лицам преклонного возраста, у которых риск возникновения подобных заболеваний выше, а также людям, имеющим неблагоприятную наследственность в области проктологии. Для таких пациентов рекомендовано ежегодно проходить осмотр у проктолога и сдавать кровь на онкомаркеры. Это позволит диагностировать болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение.

В каких случаях стоит обращаться к врачу?

Существует достаточно много заболеваний этой "деликатной" области. Это геморрой, свищи прямой кишки, дисбактериозы, зуд заднего похода, колит и другие заболевания кишечника. Самостоятельно устанавливать себе диагноз и заниматься самолечением не стоит - это может лишь усугубить течение болезни. Опытный врач - проктолог сможет провести тщательное обследование, определить точный диагноз и назначить эффективную методику лечения.

Поэтому, если у вас возник любой из нижеперечисленных симптомов, рекомендуем отбросить стеснение и посетить медицинское учреждение:

  1. Нарушение пищеварения: хронические запоры, диарея,
  2. Боль во время дефекации и после нее, боль во время ходьбы, сидения.
  3. Следы крови на туалетной бумаге,
  4. Набухание, выпячивание внешних геморроидальных узлов, образование шишек,
  5. Наличие отечности, зуда, красноты в области ануса.
  6. Наличие слизистых выделений,
  7. Возникновение свищей в области ануса.

Геморрой

Самый частый повод для обращения к проктологу - появление симптомов геморроя, а также осложнения, вызванные данными заболеваниями. Геморрой бывает внешним и внутренним (в зависимости от воспалившихся узлов - внешних или внутренних), симптоматика болезней отличается. Важно не откладывать посещения специалиста, так как на ранних стадиях заболевания бывает достаточно консервативного лечения за счет смены образа жизни и использования медикаментов. Отсутствие лечения геморроя может привести к более серьезным и опасным последствиям - тромбозу, повышенной болезненности, воспалительным процессам, некрозу и др.

Не менее важно обращаться к врачу при возникновении проктита. Данные заболевания могут причинять человеку дискомфорт, вызывать ухудшение самочувствия, поэтому требуют диагностики и квалифицированного лечения. Только врач- проктолог, проведя соответствующую диагностику и осмотр сможет подтвердить точный диагноз и выработать стратегию лечения. Отсутствие лечебных мер острой трещины приводит к тому, что заболевание приобретает статус хронического и не поддается консервативному лечению.