Перевозка больных

Может ли быть геморрой у детей и что нужно о нем знать

Патологическое расширение вен нижней части прямой кишки принято считать сугубо взрослой болезнью. Между тем, пациентами современных проктологов всё чаще становятся дети, которые обычно страдают из-за недосмотра родителей. 

Заболевание диагностируется значительно реже, чем у взрослых, но доставляет не меньше неудобств и требует своевременного вмешательства. Развитие возможно даже у младенца из-за врожденной слабости сосудистого аппарата ректального канала. У малышей постарше нарушения бывают вызваны различными причинами – от неправильного питания и частых запоров до длительного сидения на горшке, сильного плача и сидячего образа жизни. Бороться с ними помогают специальные препараты, среди которых мази от геморроя– обезболивающие, противовоспалительные, антисептические и многие другие.

Начальная стадия болезни, как правило, протекает почти бессимптомно. По мере прогрессирования она может проявлять себе множественными характерными признаками:

  • болезненность в анальной зоне и чувство инородного тела,
  • зуд, жжение и другие дискомфортные ощущения, в том числе, неполного опорожнения,
  • выпячивание области ануса при испражнении,
  • появление геморроидальных узлов, периодическое исчезание или, наоборот, увеличение в размерах, воспаление, выпадение,
  • синевато-багровые вздутия около заднего прохода,
  • примеси крови в каловых массах,
  • самостоятельные кровянистые выделения после дефекации,
  • повышение температуры, вызванное начавшимся воспалительным процессом,
  • беспричинный плач и ухудшение общего самочувствия.

Что делать и как лечить

Серьезный недуг требует тщательной диагностики для скорейшего лечения на ранних стадиях, которое не допустит усугубления ситуации и осложнений. При появлении первых симптомов следует как можно быстрее обратиться к педиатру и получить направление к узкопрофильному специалисту. Терапия зависит от причины и тяжести патологического процесса, от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. В целом, она направлена на купирование воспалительного процесса, нормализацию стула и венозного кровотока в области прямой кишки.

Только лечащий врач с учетом всех показаний и противопоказаний назначает подходящие средства. В первую очередь, это суппозитории или мазь от геморроя, крем или гель, способные оказывать целенаправленное воздействие, устранять болезненные ощущения и способствовать восстановлению. Поскольку не существует особенных детских препаратов, используются взрослые, но с коррекцией дозировки. Кроме того, их можно использовать разными способами, например, наносить на воспаленные участки дважды в день или делать аппликации. Кроме медикаментозного лечения, в эффективной борьбе с заболеванием помогает массаж, правильная интимная гигиена и соблюдение специальной диеты. Если этого недостаточно, в редких случаях прибегают к операционному вмешательству.