Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что ждет государственную и частную систему здравоохранения (Фото)

Что ждет государственную и частную систему здравоохранения?В Киеве прошел специализированный форум, который объединил научно-практическую конференцию с международным участием «Организация и управление здравоохранением 2015» и Украинский конгресс «Частная медицина». Здесь эксперты смогли переосмыслить практику оказания государственной и частной медицинской помощи, а также выработать действенные механизмы реализации реформы в сфере здравоохранения.

Мероприятия состоялись 20-22 октября 2015 года в ВЦ «КиевЭкспоПлаза».

Эти события стали главной площадкой для обмена опытом, конструктивного диалога между представителями медицинского сообщества, обсуждения реалий практики оказания медицинской помощи и знакомства с новыми правилами, по которым будут работать государственная и частная медицина.

В мероприятиях приняли участие свыше 1500 делегатов – руководители органов государственной власти, руководители и специалисты областных, городских, районных Департаментов здравоохранения, директора и главные врачи медицинских учреждений, владельцы и топ-менеджмент частных медицинских учреждений.

Конференция «Организация и управление здравоохранением 2015»

Ключевыми темами конференции «Организация и управление здравоохранением 2015» стали актуальные сегодня вопросы новых лицензионных условий осуществления медицинской практики, государственно-частного партнерства, автономизации медицинских учреждений, страховой медицины, менеджмента медицинских учреждений в контексте реформирования отрасли: финансово-экономические и организационно-правовые механизмы, а также кадровая политика.

Организаторами конференции выступили Национальная академия медицинских наук Украины, Национальная медицинская академия имени П. Л. Шупика, Компания LMT.

Официальная поддержка данного мероприятия - Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, Министерство здравоохранения Украины, Киевская городская государственная администрация.

В рамках программы состоялся семинар «Государственная медицина: реалии практики» и открытое заседание Общественного совета при Минздраве Украины.

Что из международного опыта реформирования системы здравоохранения можно применить у нас, а что нет? Как сейчас осуществляется государственное регулирование за рубежом? Эти и другие вопросы обсуждались в кругу экспертов из Посольства Малайзии в Украине, Бизнес Франс Украина, Фонда «Открытый диалог» (Польша), Польского Бизнес Центра, Информационного бюро «Венгрия-туризм», Ассоциации врачей Медицинского Туризма в рамках работы Международной секции «Медицина и государственное регулирование – международный опыт».

Украинский конгресс «Частная медицина»

На повестке Украинского конгресса «Частная медицина» – вопросы новации законодательства, юридического сопровождения бизнеса, сотрудничества со страховыми компаниями, управления персоналом, продвижения медицинских услуг на рынок.

Организатор – Компания LMT. Соорганизатор – редакция журнала «Практика управления медицинским учреждением».

В рамках Конгресса прошли следующие мероприятия:

V юбилейная Практическая конференция «Частная медицина: реалии практики»
Семинар «Правовые вопросы в деятельности частных медицинских учреждений»
Семинар-практикум «Все о медицинском бизнесе в сети Интернет»
Секция «Эффективное сотрудничество частных учреждений со страховыми компаниями»
Секция «Юридическая защита медицинского бизнеса: советы от практиков»
Круглый стол «Эффективное управление персоналом в медицине»
Практический семинар «Менеджмент юридических и организационных рисков в частном медицинском учреждении».  

Делегатам конференции и конгресса впервые, в рамках сессии MedITForum Ukraine, также были презентованы IT-технологии, которые уже сегодня призваны оптимизировать работу медицинских учреждений и помочь в вопросах ранней диагностики заболеваний и мониторинга состояния здоровья.

Параллельно состоялись  Всеукраинская школа ультразвуковой и функциональной диагностики и научно-практическая программа «Дни лабораторной медицины».

Инновационные технологии в медицине

Оснащение клиник и больниц современным оборудованием  - на сегодняшний день приоритетное направление в медицине. После проведения реформы в сфере здравоохранения все медицинские учреждения самостоятельно смогут принимать решения о распределении своих бюджетных средств. Теперь не только квалифицированный персонал, а и передовые медицинские технологии станут главными конкурентными преимуществами в борьбе за пациентов.

Понимая это, организаторы создали профессиональную выставочную площадку для установления прочных деловых контактов между управленцами отрасли здравоохранения и ведущими отечественными и зарубежными производителями, поставщиками медицинского, диагностического, лабораторного, реабилитационного и физиотерапевтического оборудования, расходных материалов, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Бесспорно, данные мероприятия внесли свой значительный вклад в развитие отечественной медицины.

Читайте также: В Киеве состоялся Украинский форум по здравоохранению



Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED