Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Проблемы со зрением — у каждого третьего ребенка

Практически у каждого третьего ребенка есть проблемы со зрением, однако половина родителей об этом даже не подозревают. Об этом заявил председатель Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка после проведения акции бесплатного скрининга зрения в рамках проекта «Защитим право ребенка видеть!».

Специалисты офтальмологи проверили зрение около 700 детей из 5-ти городов Украины. С помощью специального оборудования они определяли наличие таких отклонений как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, миопия.

По словам организаторов мероприятия — Украинского фонда «Здоровье» и Ассоциации детских офтальмологов Украины — важно обращать внимание на зрительный режим ребенка во время всего учебного года. Более тщательный осмотр следует проходить не реже одного раза в 2 года. Если же в семье школьника уже есть проблемы со зрением, то лучше это делать чаще: раз в год или 6 месяцев.

Цель акции — обратить внимание родителей на чрезмерную нагрузку на зрение ребенка и призвать их ограничить работу детей за компьютером и просмотр телевизора. Заменить электронные приборы организаторы акции предлагают подвижными играми и прогулками на свежем воздухе.

Напомним, проект «Защитим право ребенка видеть!» стартовал в Киеве 1 июня текущего года. Вторая акция охватила детей из Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Одессы. Подобные осмотры организаторы планируют проводить ежеквартально.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED