Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вспышки инфекций в Украине: от антикампаний по вакцинации до халатности

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает одной из главных проблем вспышек локальных инфекционных эпидемий - информационные кампании против прививок. Как заявил чиновник, дефицита вакцин в Украине нет, есть только местные проблемы и стереотипы в обществе относительно нужности прививок пишет vlasno.info.

- Мы действительно в течение последних семи лет полностью обеспечены вакцинами. Министерство здравоохранения доставляет их на всех уровнях. Но люди этим не пользуются. Когда мы слышим, что возникают летальные случаи только потому, что люди не вакцинированные, но огромная ответственность возлагается на нас. Мы должны пропагандировать прививки в Украине. А информационные кампании против вакцинации направлены на то, чтобы сделать украинскую нацию слабой и уничтожить,- -заявил В.Гройсман.

 - На сегодня государство полностью обеспечена вакцинами. Мы их закупаем через международные организации "UNICEF", полностью лицензированы ВООЗ, обеспеченность препаратами  составляет 120%. Доставляем их в каждую область, район, город и село или поселок, проводим рекламные кампании по безопасности и пользы прививок, - говорит и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам главы ведомства, сейчас вакцинируют не только новорожденных детей, но и тех, кого не вакцинировали в течение последних 5-10 лет, но часто проблемы возникают на местах из-за халатности. Так, в одной из школ страны целая школа «заболела» корью»:  просто холодильники, где должны были находиться вакцины, имели перебои с электричеством, и потому вакцины испортились. Если увидеть статистику, то наибольшее количество заболеваний  той же корью происходит в тех областях, где меньше всего идет информирование населения о нужности прививок. Мы обязываем всех губернаторов областей провести совещания с председателями профильных департаментов отностельно информационной кампании о прививках - отметила Ульяна Супрун

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED