Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинский осмотр водителей: ждите изменений

В ближайшее время будет повышено качество медицинских осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Данный вопрос был рассмотрен на заседании круглого стола «Безопасность дорожного движения: от стратегии к плану действий», которое прошло при содействии Украинского бюро ВООЗ в Киеве.

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты в сфере общественного здоровья Центра общественного здоровья (ЦОЗ) МОЗ, представители ВООЗ, украинские парламентарии и чиновники, психологи, представители Национальной полиции и автоперевозчиков, сообщает ЦОЗ. Для этого следует адаптировать соответствующие нормативно-правовые акты национального законодательства к европейским нормам, а именно Директивам Европарламента и Совета от 20.12.2006 2006/126 / ЕС «Об удостоверении водителя».

Речь идет о пересмотре минимальных стандартов физической и психической пригодности водителей, психофизическое тестирование, которое по разным показателям определяет, может ли водитель безопасно  управлять транспортным средством. По словам Оксаны Продан, народного депутата Украины, медицинская справка о годности водителя к безопасному вождению, не гарантирует безопасности, не нужна, как таковая и является предметом коррупционной деятельности. Поэтому надо в корне менять систему, чтобы были качественные изменения, и это следует делать срочно.

Леонид Костюченко, Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, заметил: «Водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки, является наиболее дисциплинированной категорией коммерческого транспорта. Мы не отрицаем, что механизмы медицинского контроля состояния здоровья нужны, но - действенные, а не формальные, как сейчас. А еще для уменьшения ДТП необходимо пересмотреть качество подготовки кандидатов в водители, информационной поддержки водителей по безопасному управлению транспортными средствами». 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED