Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Доступные лекарства» в селах: реализации программы могут помочь фельдшеры

У пациентов, проживающих в сельской местности, проблемы с получением медикаментов по программе «Доступные лекарства» могут возникать чаще. Ведь далеко не в каждом селе есть аптечній пункт. Однако в разных сельских регионах Украины программа реализуется успешно и пути реализации программы реимбурсации найдены.

Министерство охраны здоровья Украины в свою очередь надеется на успешное взаимодействие с фельдшерами: на законодательном уровне  данный вопрос урегулирован. Так, сегодня каждый фельдшер имеет право выписывать рецепты пациентам, имеющим хронические заболевания и отпускать лекарственные препараты в ФАПах, если в сельской местности нет аптеки.

Как сообщает ведомство, соответствующее разъяснительное письмо с просьбой срочно провести разъяснительную работу среди подчиненных ведомству медучреждений, уже отправлено Минздравом руководителям структурных подразделений здравоохранения облгосадминистраций. В ведомстве отмечают, что знают о работе фельдшеров, которые проявляют инициативу и способствуют более успешной реализации программы «Доступные лекарства» в селах. МОЗ призывает также местные исполнительные власти способствовать старанием медиков и поощрять их дополнительными мотивациями.
 
Как показывает уже имеющийся опыт реализации программы в селах, в основном рецепты выписываются врачами, которые посещают ФАПы раз в неделю. Такая практика используется в Одесской, Львовской,  Днепропетровской и других областях. В случае необходимости  (а это в основном рецепты для пациентов, которые не могут самостоятельно прийти в ФАП) рецепты выписывает фельдшер. Однако в некоторых районах врачи посещают ФАПы раз в месяц, также в ряде отдаленных сел не хватает аптечных пунктов для более успешного обеспечения пациентов лекарствами.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED