Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Нейрохирурги из Закарпатья стажировались в канадской клинике

Двое врачей, единственные в Украине нейрохирурги, сдавшие европейский экзамен, прошли стажировку в клинике SickKids Hospital, Торонто, Канада. Андрей Смоланка и Тарас Гаврилов - специалисты Закарпатского областного клинического центра нейрохирургии и неврологии (ОКЦНН), за плечами которых первая и вторая части евроэкзамена по нейрохирургии с присвоением звания Fellow of the European Board of Neurological Surgery (член Европейского совета по неврологической хирургии).

Клиника SickKids Hospita lначала сотрудничество с ОКЦНН два года назад: теперь и украинские специалисты могут стажироваться в одной из лучших детских клиник мира, пишет «Ужгород. Net». Кстати, третьим украинским врачом, получившим звание члена Европейского совета по неврологической хирургии является Сергей Рассказов, который сейчас работает в США. SickKids Hospital принимает на стажировку нескольких врачей из Украины ежегодно, но чтобы попасть туда, нужно пройти отбор.

Изначально специалист подает заявку, у претендента должны быть собственные научные публикации, сертификаты, подтверждающие знание английского языка, поскольку стажировка проводится исключительно на английском. Также претендент, у которого должен быть опыт лечения детей с нейрохирургическими патологиями,  проходит устное собеседование. В клинике проходят стажировку специалисты из разных страна но только благодаря программе сотрудничества SickKids Foundation финансирует стажировку и пребывание в Канаде только украинских врачей.

В клинике работают специалисты разных профилей, не только хирурги, но и детские онкологи, педиатры, реабилитологи. Поэтому украинские специалисты смогли наблюдать, как  привлечение большего количества медперсонала делает результаты лечения более эффективным. Украинские специалисты смогли познакомиться с практикой лечения детской нейкроонкологии, эпилепсии, врожденных пороков развития и др.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED