Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

День семейной медицины: в Украине будет новый праздник

Кабмин инициировал ввести в стране празднование Дня семейной медицины. Соответствующий указ Президента Украины Петра Порошенко уже создан и представлен на заседании правительства вчера, 6 декабря, сообщает «РБК-Украина». Приказ презентовала и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

Согласно приказу Президента, в Украине предлагается ввести новый праздник «День семейной медицины» 19 мая, как аналогию к  Всемирному дню семейного врача, который был введен в 2010 году. Из пояснительной записки к документу следует, что введение института семейной медицины - это одно из приоритетных направлений правительства в рамках реформы системы охраны здоровья.

Поэтому введение таких праздников, как День семейной медицины поможет  повысить престижность профессии семейного врача и признание важности первичной медицинской помощи и привлечь к данной теме больше внимания органов местного самоуправления,  общественных инициатив, работников медучреждений и т.д.

Мероприятия, которые проводятся в такие дни, акцентируют внимание общества на деятельности семейных врачей и важности семейной медицины: консультациях врачей, простой диагностике и лечении основных распространенных заболеваний, травм, отравлений, профилактических мероприятиях и т.д. 
Таким образом, 19 мая в Украине будут 2 даты: Всемирный день семейного врача, который был инициирован Международным советом семейных врачей (украинская ассоциация семейных врачей в него входит) и День семейной медицины.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED