Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Региональные центры здоровья: презентация реформы системы

И.о обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун провела презентацию системы общественного здоровья. То есть, создание региональных центров общественного здоровья на трех уровнях: национальном, региональном и местном, сообщает пресс-служба МОЗ  Украины. В презентации идет речь о распределении полномочий между различными уровнями системы здравоохранения, модели финансирования, приоритетных вопросах расширения системы и т.д.

Ознакомиться с презентацией можно на официальном сайте МОЗ Украины. В соответствии с концепцией развития системы общественного здоровья на региональных уровнях, центры общественного здоровья (ЦОЗ) не являются прибыльными организациями.  ЦОЗ – это неприбыльные организации, которые являются коммунальными предприятиями и собственностью органов местного самоуправления. Их основными функциями является:
  • эпиднадзор за заболеваниями и оценка состояния здоровья жителей
  • определение приоритетных проблем в здравоохранении и угроз здоровью населения
  • обеспечение планирования действий и готовности в случае чрезвычайных ситуаций
  • профилактические мероприятия заболеваний
  • укрепление здоровья населения
  • планирование кадровых ресурсов, стратегии руководства и т.д.
ЦОЗ могут создаваться  двумя методами: при помощи объединения уже существующих коммунальных предприятий и помощи создания новых. Также в ходе совещания были рассмотрены планы реформирования системы финансирования ЦОЗ и сферы охраны здравоохранения,  субвенций и других нововведений.
МОЗ отмечает, что успешность запуска системы общественного здоровья зависит во многом от учреждений здравоохранения на региональных уровнях. Поэтому участники совещания обсудили реформу лабораторных сетей в рамках госпитальных округов и детальные инструкции по созданию региональных ЦОЗ, о чем ведомство обещает детально сообщить в ближайшее время.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED