Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лекарственная патентная реформа: грядут перемены на фармацевтическом рынке

Пути реформирования прав собственности на медикаменты в Украине обсудили отечественные и европейские специалисты. По инициативе Министерства охраны здоровья (МОЗ) и участии европейского бюро ВООЗ прошли обсуждения усовершенствования патентного законодательства. Цель – победить искусственно созданную  монополию на фармацевтическом рынке и найти пути реализации в Украине альтернативных, более доступных по стоимости генерических препаратов с идентичными терапевтическими эффектами.

Стоимость некоторых медикаментов в Украине дороже, чем за рубежом, в частности – в некоторых странах Европы. Данную проблему обсудили  представители украинской стороны – представители правительства по вопросам здравоохранения,  развития экономики и торговли, антимонопольного комитета, Укрпатента и т.д., а также представители международных организаций, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.  Среди разных актуальных проблем в данной сфере обсуждался вопрос «вечнозеленых патентов»: это возможность одного и того же препарата получить несколько патентов на разные формы действующих веществ медикамента.

В Украине эта практика довольно распространена. Как отмечает ведомство, в странах Европы могут конкурировать несколько генерических препаратов паралелльно с оригинальным медикаментом. В Украине же такие препараты остаются нелегальными. И, если нет другой альтернативы лекарству, то стоимость препарата может в десятки раз быть выше, чем цены препаратов с таким же терапевтическим эффектом за рубежом.

Нормативы в вопросе урегулирования украинского патентного законодательства в соответствии со стандартами Евросоюза можно будет разработать после утверждения основополагающего документа: проекта Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по усовершенствованию правовой охраны полезных моделей». Сейчас документ находится на стадии общественных обсуждений и опубликован на сайте Министерства эконмического развития и торговли.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED