Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медреформа в столице: что планируют депутаты Киеврады

Реорганизация оказания вторичной медпомощи, «Врач в вашем доме» и ряд других нововведений планируют в столице. Депутаты киевского городского совета (Киеврады) планируют реорганизацию ряда медучреждений, основываясь на европейских подходах оказания медицинской помощи, сообщает «КиевVласть». Первоочередными приоритетами киевские депутаты считают реконструкцию и ремонтные работы в учреждениях здравоохранения  столицы.

Также планируют реорганизация системы оказания вторичной медицинской помощи: в приемных отделениях больниц для взрослого населения и детей планируют создавать отделения экстренной помощи «Emergency». Диспетчерскую службу территориальных отделений, как отметил зам. председателя киевской госадминистрации (КГГА) Николай Поворозник, уже создали в 4-х районах столицы: это Оболонь, Подольский район, Святошинский и Дарницкий районы.

Напомним, что в рамках медреформы в первую очередь планируется реорганизация трех направлений медучреждений: это центр крови, отделения нефрологии и городские стоматологии. Планируется создание неприбыльных предприятий коммунальной собственности, которые смогут не расходовать дополнительные средства, а экономить их, объединив управленческие функции.

Также разрабатывается и готовится к запуску пилотный проект «Врач в вашем доме». Медицинские работники будут оказывать помощь на дому инвалидам 1-й группы, паллиативным больным и т.д. Делается упор и на профилактическую работу с населением: в наиболее посещаемых местах города планируют создать стационарные пункты. В них можно будет бесплатно получить медицинскую консультацию, пройти экспресс-диагноз на диабет, болезни крови и т.д.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED