Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Международный день врача: мировая солидарность медиков

В первый октябрьский понедельник в мире отмечается Международный день врача. Мировое медицинское сообщество стало отмечать эту дату по инициативе ВООЗ (Всемирной организацим охраны здоровья). В Украине День врача также внесен в календарь событий и профессиональных праздников и поддержан правительством.

Впервые Международный день врача был отмечен в 1971 году: именно тогда зародилась всемирная организация «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres - MSF). MSF является международной медицинской гуманитарной организацией, которая оказывает неотложную помощь пострадавшим от военных действий, природных происшествий, а также людям, которым в медицинской помощи было отказано. M SF действует под эгидой ООН, в организации задействованы медики 70 мировых стран. Ежегодно более 700 медиков из ассоциации а «Врачи без границ» работают в самых «горячих» точках планеты.   

Представители M SF оказывают помощь в том числе пострадавшим и от вооруженного конфликта на Востоке Украины: так, летом текущего года «Врачи без границ» организовали 4-ю дополнительную мобильную клинику, которая координируется из баз Мариуполя и Курахово и помогает жителями прифронтовой зоны решать как медицинские, так и психологические проблемы.   

В этот день опытные врачи украинских больниц и клиник проводят показательные операции для студентов медицинских вузов, а в самих учебных учреждениях массово проходят семинары, круглые столы и т.д. А проблемы и нововведения медицинской отрасли активно обсуждаются на стартовавших сегодня конференциях и выставках.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED