Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздравом разработана инструкция по внесению в E-Health данных о медработниках и их финансировании

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины разработало документ описывающий логику заполнения электронной документации. В данном документе описала логическая последовательность процессов введения и работы документов, которые сопровождают реформирование финансирования оказания медицинской помощи первичного звена в рамках электронной системы здравоохранения  (E-Health).

Документ опубликован на официальном сайте МОЗ. В данном документе отображены процессы декларирования медицинскими учреждениями участия в реформе финансирования оказания первичной медицинской помощи, наличия кадров по оказанию данного вида помощи – терапевтов, педиатров, семейных врачей. А также условия внесения деклараций о выборе врача по оказанию первичной медицинской помощи в E-Health.

Ведомство напоминает, что новая модель финансирования здравоохранения предусматривает оплату услуг специалистам по схеме «деньги идут за пациентом». Это ежегодная фиксированная выплата (капитационная ставка) за обслуживание каждого пациента, с которым специалист подписывает декларацию о сотрудничестве. Данный метод оплаты предусматривает договорные отношения между медицинским учреждением, которое предоставляет первичную медицинскую помощь и органом, который исполняет роль единого госзаказчика.

Согласно документу, объем, качество и состав информации, которая создается или используется в системе E-Health, должны соответствовать действующим нормативно-правовым актам, которыми определяется политика реформирования отрасли охраны здоровья. Также в документе описан процесс подтверждения легитимности действий медперсонала, выполненных с помощью системы E-Health: использование электронной цифровой подписи, сверка информации с основным государственными источниками, внесение медучреждений в электронную систему в рамках  декларирования участия в реформе финансирования первичного звена и т.д. Ознакомиться с документом и скачать его можно с сайта МОЗ, открыв ссылку http://goo.gl/zgzwkn.    

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
       
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED