Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Генетическими изменениями человеческих эмбрионов занялись в США

Американские медики провели успешный эксперимент редактирования человеческого генома. Ранее подобные эксперименты проводились в Китае, сообщает «Global Look Press». Эксперты работали над коррекцией генов, которые отвечают за наследственные болезни, в том числе – и заболевания крови. А именно – талассемия, это целая группа наследственных недугов, при которых нарушается синтез гемоглобина.
 
Исследователи отметили, что ранее китайскими коллегами проводились эксперименты ДНК в оплодотворенных яйцеклетках, в частности медики «конструировали» новый ген, дающий устойчивость человеческого организма перед ВИЧ – вирусом иммунодефицита человека. Из 26 эмбрионов им удалось изменить 4. Американские исследователи заявили об удачном эксперименте с коррекцией геномов, но исследуемым эмбрионам дальше развиваться не позволили.   

Запрет на создание «отредактированных» человеческих эмбрионов действует в ряде стран мира. Но в США данный запрет снят и урегулирован юридически. Снятие запрета на генную инженерию и создание в будущем генномодифицированных людей  одобрено национальной академией наук  и медицины США. Правда медики подчеркивают, что  снятие запрета касается только коррекции мутаций, следствием которых становятся наследственные заболевания. Об улучшении человека и его способностей речи не идет.
 
Редактирование генома – это терапия последней линии, когда другими методами вылечить человека невозможно. То есть, генная модификация должна затрагивать только те гены, которые отвечают за наследственные болезни. Также в странах с разрешенными подобными экспериментами будет осуществляться строгий контроль над проведением клинических испытаний, обнародование данных о пользе и вреде вмешательств в ДНК человека. Этическую сторону вопроса и важность подобных экспериментов рекомендуется широко обсуждать, привлекая общественные организации.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED