Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как замедлить старение мозга: медики нашли простой способ

Защитить мозг от возрастных изменений помогает лютеин. К такому выводу пришли американские медики во время исследования показателей здоровья, рациона и мозговой деятельности добровольцев, пишет «Eurek Alert». Лютеин – это пигмент, который содержится в некоторых растениях, плодах, водорослях и микроорганизмах.

Особенно богаты лютеином листовые овощи: шпинат, кале (кудрявая капуста), руккола, салат, пекинская капуста, сельдерей и т.д., также лютеин содержится в авокадо и яйцах. Исследовав показатели здоровья добровольцев в возрасте от 25 до 45 лет, медики выяснили, что лютеин способен защитить мозг человека от старения. Лютеин способен накапливаться в тканях глаз и головного мозга. В ходе исследования медики установили, что мозг самых старших добровольцев, которые регулярно употребляют листовые овощи, менее подвержен возрастным изменениям и нейронная реакция у них такая же, как у молодых людей.   
 
Кроме защиты мозга от старения лютеин снижает воспалительные процессы в организме. А воспаление, как отмечают медики, провоцирует развитие неполноценного кровоснабжения и может привести к коронарной недостаточности сосудов, инфаркту и инсульту. Медики изучили показатели крови добровольцев с коронарной недостаточностью и заметили закономерность: чем больше в крови концентрация лютеина, тем ниже уровень интерлейкина-6– маркера воспалительного процесса.

Под воздействием лютеина снижается воспалительный процесс также в клетках иммунной системы: данные клетки могут поглощать и накапливать пигмент. Поэтому медики советуют включать в свой рацион больше листовых овощей, тем более летом, когда они доступны. А шпинат вообще можно вырастить самостоятельно не только в саду или огороде, но и на подоконнике в квартире! 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED