Список «Доступных лекарств» расширят за счет дополнительных 200 миллионов грн
Правительство Украины выделяет дополнительные 200 миллионов гривень на финансирование программы реимбурсации: об этом сообщил вице-премьер министр Павел Розенко, пишет «Сегодня.ua». На данный момент, по совам чиновника, в списке медикаментов по программе реимбурсации находится 160 препаратов от вышеперечисленных заболеваний.
Сейчас формируется дополнительный список лекарств, которые будут внесены в реестр уже имеющихся медикаментов: «Доступные лекарства» пополнятся как минимум на 50 дополнительных препаратов уже в течение двух недель. Обновленный реестр медикаментов по программе реимбурсации станет доступен для населения уже с 5 августа: в него войдут лекарства как украинского, так и импортного производства. Европейские медикаменты будут представлены 22 –мя производителями, украинские – 17, также по 5 фармацевтических компаний Индии и Израиля представят свои медикаменты.
П.Розенко отчитался, что только за минувший месяц государством уже профинансировано более 1,5 миллионов рецептов: то есть владельцам аптек была возмещена стоимость медикаментов, которые население получает бесплатно или со скидкой. С начала программы «Доступные лекарства» владельцы аптек, участвующие в программе реимбурсации, получили компенсацию стоимости медикаментов в размере 3 миллиона 600 тысяч грн. На сегодня в рамках программы «Доступные лекарства» зарегистрировано боле 33% аптек: с картой аптек можно ознакомиться на официальном сайте Министерства охраны здоровья Украины.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Як виправити помилку у витягу з рішення експертної команди (оцінювання повсякденного функціонування)?
- Рада ухвалила закон, який уперше визначає, що таке “медична практика”
- Кабмін посилив контроль за продажем знеболювального налбуфіну
- В Україні зростає кількість хворих на грип і COVID-19 — МОЗ
- Рада посилила контроль за лікарняними: паперові бланки діятимуть постійно










Новости медицины








