Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бактерии против инфаркта: новое открытие медиков

 
Быстрому восстановлению сердца после перенесенного инфаркта способствуют бактерии. Методику терапии разработали американские специалисты, передает «Med Daily». Бактерии Synechococcus elongatus способны быстро производить кислород, поэтому медики планируют использовать данный метод терапии не только при повреждении сердечной мышцы, но и при трансплантации органов.

Так, действие Synechococcus elongatus было испытано на лабораторных крысах. Поскольку бактерии производят кислород методом фотосинтеза, то роль их такова: при блокировке сосуда тромбом кровоток нарушается,  сердце в итоге начинает испытывать кислородное голодание. При вживлении в сердечную мышцу цианобактерий Synechococcus elongatus возможно блокировать углекислый газ и насытить мышечные клетки сердца кислородом и глюкозой.

При тестировании данного метода на лабораторных крысах грызунам создавали искусственный инфаркт миокарда – сердечной мышцы, и затем вводили в их организм бактерии. Затем на сердечную мышцу воздействовали с помощью света. Уже спустя 10 минут у мышей начинал повышаться уровень кислорода: как выяснили медики, именно световое воздействие помогает ускорить процесс выработки кислорода. Спустя еще 45 минут сокращение желудочков сердца у грызунов улучшилось. 

Исследователи отмечают, что данная процедура безопасна для организма. Поскольку не вызвала иммунного ответа. То есть организм не распознал внедренные бактерии,  как чужеродные и не стал активно вырабатывать антигены для их уничтожения. Теперь у медиков следующая задача: как упростить доставку бактерий в сердечную мышцу не операбельным путем. Сейчас исследователи работают над тестированием доставки бактерий к сердечной мышце внутривенным путем. Медики отмечают, что данный способ насыщения организм кислородом может быть использован для обеспечения длительной сохранности донорских органов при их трансплантации.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED