Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав пообещал запустить реформу 1 июля и расширить список «Доступных лекарств»

Медицинская реформа стартует 1 июля – уверены в Министерcтве охраны здоровья (МОЗ) Украины. Об этом заявил зам. министраздравоохранения Павел Ковтонюк: по его словам, несмотря на то, что большая часть депутатов парламента не проголосовали за пакет проектов реформ,  все претензии и вопросы относительно них уже урегулированы.

Очередной раунд консультаций с народными депутатами в рамках заседания рабочей группы по доработке законопроектов по реформе медицины состоялся в минувшую среду. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины. На следующей неделе нардепы должны будут снова голосовать за включение данных законопроектов в порядок дня работы парламента, чтобы принять их – сообщает ведомство.

МОЗ напоминает, что данные законопроекты и грядущую медицинскую реформу уже поддержали пациентские организации, международные партнеры, послы кран G-7, религиозные и общественные организации, медицинское сообщество и гражданские активисты. Минздрав в этот раз рассчитывает на поддержку народных депутатов и призывает общественность поддержать реформу медицины в Украине, которая будет соответствовать реальным потребностям пациентов и медиков.

Также зам. министра ведомства на заседании национального терхстороннего социально-экономического совета заявил о том, что ассортимент медикаментов программы «Доступные лекарства» также будет расширен до 1 июля текущего года. Напомним, что в рамках данной программы по рецепту врача можно получить бесплатно или с небольшой доплатой в аптеках, участвующих в данной программе, медикаменты от  диабета второго типа, бронхиальной астмы и сердечнососудистых болезней. Соответствующе документы будут подготовлены ведомством – отметил чиновник. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED