Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

День акушерки: кто помогает нам появиться на свет

Сегодня, 5 мая, Международный день акушерки: профессиональный праздник, которые поддерживают 50 стран мира. Акушерка – не просто медицинский персонал в белом халате. От ее профессионализма зависит здоровье малыша и его матери. Ежедневно в мире рождается около 300 тысяч детей и каждый из них появляется на свет с помощью акушерки.

Основной задачей данного профессионального праздника является информировать граждан о важности профессии акушерки. Дени акушерки -
International Day of the Midwife - был предложен Международной ассоциацией акушерок в ходе конференции, которая состоялась в 1987 году в Голландии. Официальным же профессиональным праздником День акушерки стал в 1992 году.  В этот день в мире и в Украине проводятся акции, флешмобы, бесплатные консультации всем желающим. Организовываются встречи, конференции и семинары по обмену опытом, награждение лучших акушерок и т.д.
 
Термин «акушерство» произошел от французского слова  accoucher – помогать при родах: эта наука изучает организм женщины в состоянии беременности и при родах. У древних славян роль акушерки исполняла повитуха, которая считалась посланницей Божьей матери. Важным моментом в рамках Дня акушерки является работа с молодежью: особенно консультации и беседы, которые рассказывают о необходимости контрацепции и вреде абортов для женского здоровья. Акушерки встречают будущих мам в приемных отделениях родильных домов, готовят роженицу к родам, оказывая не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку.  

В период схваток и родов акушерка следит за состоянием будущего малыша и матери, фиксирует показатели, принимает сами роды. Акушерки первыми берут новорожденных на руки, проводят малышу первичную обработку. Поэтому день акушерки – прекрасный повод выразить благодарность представительницам этой важной профессии. С праздником всех акушерок, здоровья и профессионального роста!  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED