Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Украинские медики нашли лекарство, эффективное при четвертой стадии рака

Препараты созданы на основе микроорганизмов, обитающих в Антарктиде, и протестированы на территории полярной станции. Группа украинских исследователей, которые работают на полярной станции «Академик Вернадский», протестировали новое средство для лечения рака на животных и готовятся к тестированию медикамента на добровольцах.

Лицензия получена научно-обучающим центром института биологии и медицины Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщил СМИ Валерий Литвинов, руководитель национального Антарктического центра. Специалист заявил, что данное новое лекарство способно победить даже рак на четвертой стадии заболевания. Лекарство создано на основе микроорганизмов, обитающих в Антарктике: такая среда обитания наделила этих существ экстремальными возможностями к выживанию.

Биологи, которые находятся на полярной станции уже 25 лет и занимаются различными медицинскими исследованиями, протестировали новый препарат на свиньях. Ранее животные, имеющие раковые опухоли, не могли производить полноценное потомство: половина поросят погибали. После введения им нового препарата все выжили и нормально развиваются. Ученые возлагают большие надежды на новый препарат и готовятся к тестированию медикамента на людях-добровольцах.

Согласно медицинской статистке, ежегодно в Украине заболевает раком 180 тысяч человек. Факторами, которые привели к тому, что рак стремительно «помолодел» за последние годы, медики называют плохую экологию и вредные привычки, особенно курение. Поэтому медики рекомендуют вести здоровый образ жизни, регулярно проходить профилактические осмотры. Особенно тем людям, у которых  рак может быть генетически обусловлен. То есть кто-то из близких членов семьи в нескольких поколениях болел раком.
 
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED