Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Восстановить сердце помогут спрей и кардиологический биостимулятор

Заменить хирургический клей и шовный материал при проведении операций на сердце поможет био-спрей. Данное средство разработали американские специалисты из Северной Каролины и уже протестировали его на лабораторных мышах. А исследователи из Гарварда создали кардиологический биостимулятор.

Спрей, созданный американскими исследователями, содержит биоматериалы: применение такого метода поможет тканям сердца восстанавливаться, сведя хирургическое вмешательство к минимуму.  Био-спрей, который распыляется прямо в поврежденные сердечным приступом ткани органа, создают своеобразную биоактивную «заплатку», под которой происходит активное восстановление сердечных тканей. Помимо эффективности, данный метод еще удобен легкостью в использовании.

Соотечественники ученых из Гарварда создали не менее ценное изобретение: электронный нанокаркас для сердца, который содержит «живые» клетки сердца. Изобретение также действует по принципу «заплатки» на сердце и работает как кардиостимулятор. Такой каркас, содержащий ткани сердца, работает как обычная сердечная ткань, выявляя при этом аритмию (нарушение сердечного ритма). То есть, небольшие электроимпульсы, за счет которых работает кардиостимулятор, исправляют сбой в сердечном ритме.

Данное устройство является методом профилактики развития сердечных патологий, поскольку справляется с неполадками в сердце и устраняет их до того, как у человека разовьется полноценная аритмия. Помимо коррекции работы сердца, биокардиостимулятор поможет отслеживать действие кардиологических медикаментов на организм. Медики уверены, что данная разработка  поможет найти новые лекарства, которые помогут решить проблемы старения тканей и ишемии сердца. Пока что исследователи продолжают работу над усовершенствованием своих изобретений и внедрением их в кардиологическую практику.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED