Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Счастливая беременность» в Украине: как снизить смертность среди будущих мам и новорожденных

Министерство здравоохранения Украины совместно с ЮНИСЕФ инициировало в стране информационно-консультационную кампанию помощи беременным женщинам. Украина, к сожалению, остается лидером по количеству смертности среди будущих мам и младенцев в Европе. Помимо МОЗ и ЮНИСЕФ, проводить кампанию «Счастливая беременность» помогает украинское бюро сотрудничества швейцарской конфедерации.

Украинские женщины очень мало знают об опасных симптомах, проявляющихся во время беременности. Поэтому данная кампания очень актуальна для украинок и их родных и близких: женщин будут информировать о возможных опасностях для будущих мам и их малышей, а также, призывать серьезнее относиться к своему здоровью. Вот основные симптомы, которые должны насторожить будущую маму и стать поводом для немедленного обращения к врачу:
  • отеки
  • кровотечение из влагалища
  • боли в животе или внизу живота
  • сильный токсикоз (резкая тошнота вплоть до рвоты)
  • странное поведение плода: сильно резкие движения или наоборот, ребенок стал двигаться реже
  • повышение температуры тела выше 38°С
  • одышка
  • высокое артериальное давление.
Информационные постеры появляются в местах общественного пользования: например, киевляне могут ознакомиться с информационными памятками от «Счастливой беременности» во время поездки в метро. Помимо акцента на здоровье будущих мамы и ребенка, множество полезной информации ведется в рамках «осознанного родительства», которое напоминает будущим родителям и их окружению о том, что все они причастны к здоровью будущего малыша. То есть, здоровье ребенка зависит не только от физического состояния его мамы, которой необходимо помнить о возложенной на нее в период беременности двойной ответственности. Но и от окружения беременной на работе, дома, в кругу друзей и родственников, которые оказывают психологическое воздействие на будущую маму.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED