Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Наноеда будущего и пробиотики в капсулах от украинских специалистов

В Харьковском учебно-научном институте пищевых технологий научились создавать нанопродукты: на очереди – разработки для фармакологии. Специалисты заверяют, что используют для создания продуктов будущего натуральные продукты, которые обрабатывают нестандартными способами. Например, из замороженных фруктов и овощей с помощью жидкого азота было создано витаминизированное мороженое. А баночные желе и десерты уже поступили в продажу, и нашли своих поклонников.

Удалось ученым создать икру, не отличающуюся от рыбьей ни по внешним, ни по вкусовым показателям. Оболочку такой «икры» создали из экстракта морских водорослей, и каждая икринка лопается, как настоящая. Специалисты также научились изготавливать пищевые капсулы, содержащие сок, овощные и фруктовые пюре, молоко. Такие плодовые капсулы удобно добавлять в кефир, йогурт или десерт из творога. По словам сотрудников института, пищевые технологи, как и врачи, создают продукцию, которая может обеспечить человеку лучшее качество его жизни.  
 
Сейчас специалисты трудятся над меню украинских военных, разрабатывая усовершенствованный рацион для нацгвардейцев. Следующий шаг разработчиков – создание различных капсул с пробиотиками, более эффективных и полезных для здоровья человека. Множество современных пробиотиков изготавливается в таком виде, что данные полезные бактерии не попадают в кишечник, оставаясь в желудке.

Харьковские ученые придумали специальную капсулу из молочной сыворотки. В которую поместили пробиотики. Такая капсула способна пройти через желудок и раствориться только в тонком кишечнике, доставив полезные микроорганизмы к «месту назначения» в нужном количестве.  В подобные устойчивые к воздействию желудочного сока капсулы исследователи собираются поместить инсулин и аспирин.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED