Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Нейрохирургия будущего: умная игла поможет следить за сосудами мозга

Изобретение австралийских специалистов поможет отслеживать состояние мельчайших сосудов мозга в ходе операции. Это чудо-устройство – нейрохирургическая игла, оснащенная микроскопической камерой. Такое изобретение – настоящий прорыв в нейрохирургии: с помощью мини-камеры хирурги могут видеть даже мельчайшие кровеносные сосуды и избежать их случайных травмирований в ходе проведения операций.

С помощью такого изобретения нейрохирургические операции на головном мозге станут намного безопаснее. В иглу, с помощью которой проводят биопсию мозга, помещена камера,  тонкий зонд обработки изображений позволяет проводящему операцию хирургу видеть кровеносные сосуды и работу самой иглы. Это позволяет заранее избежать потенциально опасных для здоровья кровотечений, которые часто возникают в ходе нейрохирургических операций.

Ученые назвали свое изобретение «умная игла»: по словам профессора Аделаидского университета Роберта Макклаухлэна, игла содержит мельчайшую волоконно-оптическую камеру, размером с человеческий волос. Как подчеркнул хирург, действительно восхитительно то, что компьютер настолько умен, что может распознать кровеносные сосуды и вероятность их повреждения, своевременно предупреждая хирурга.

За последние полгода умная игла прошла тестовое испытание: изобретение использовалось на 12-ти добровольцах, которым произвели нейрохирургическе операции. Специалисты заявили, что в следующем году начнутся полномасштабные клинические испытания и исследования. Иметь инструмент, который видит, как нейрохирург продвигается сквозь мозг в ходе операции – это настоящая революция в нейрохирургии, заявили медики. Это один из способов сделать нейрохирургию более безопасной, чего раньше на таком уровне не делалось, подчеркнули хирурги, которые тестировали умную иглу.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED