Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что ждет экстренную медицину: в МОЗ обсудили основные направления реформы

Очередная консультация по вопросам реформирования экстренной медицины состоялась на этой неделе. Ведущие специалисты Министерства здравоохранения и приглашенные консультанты системы оказания экстренной неотложной помощи из США обсудили план реформирования отрасли. Два основных направления, которые непременно должны работать без сбоев в экстренной медицине, это:

- максимально быстрое прибытие «скорой» по вызову
- высокая квалификация персонала неотложной медицинской помощи

Чиновники ведомства хотят добиться работы единой четкой структуры всего персонала экстренной помощи и, тем самым, повысить эффективность работы отрасли. Так, для максимально качественного оказания помощи пациенту, необходимо четко понимать причину вызова «скорой», быстроту приезда бригады на место вызова, медицинское оснащение кареты скорой помощи и т.д. По прибытии пациента в больницу, медперсонал уже должен иметь четкое представление, какого пациента, и с какой проблемой к ним везут. 

Помимо этого, в ведомстве утвердили дополнительные обязательные курсы по обучению оказанию неотложной помощи для полицейских, спасателей, пожарных. Именно эти специалисты оказываются на месте происшествия раньше медиков, и от их умения оказать правильную и своевременную помощь пострадавшему зависит его жизнь. Такие пробные курсы для полицейских уже провели специалисты Полтавы, Кременчуга, Харькова, Одессы, Львова и Киева.
 
Курсы повышения квалификации ждут персонал «скорой» - фельдшеров, врачей и водителей. А также работников травматологических, хирургических отделений больниц, сотрудников оказания экстренной помощи и реанимации. После обучения специалисты будут сдавать экзамен. Также в ведомстве обещают всерьез заняться усовершенствованием диспетчерской системы, медикаментозным и техническим оснащением автомобилей «скорой».

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 



Медична платформа

Медичні меблі в ITMED