Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав предупреждает: на прием к врачу – по контракту

С января 2017 года в Украине вводится система контрактного обслуживания пациентов семейными врачами, педиатрами и терапевтами. Между врачом и пациентом будет подписываться договор на медицинское обслуживание, срок действия которого - один год.  

Теперь каждый украинец может выбрать себе лечащего врача на свое усмотрение, заключить с ним контракт и получать медицинскую помощь. Если окажется, что доктор не устраивает пациента, то по окончании срока действия договора можно будет сменить врача и заключить контракт уже с другим специалистом. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По словам министра – это гарантированный вид оказания медицинских услуг. После заключения контракта с пациентом или семьей, специалист получает финансирование на оказание помощи в течение года семьям или гражданам, с которыми подписаны договоры.

У.Супрун отметила, что для финансирования данного направления создано государственное агентство, задача которого стать связующим звеном между врачом или больницей и госбюджетом. Министр сообщила, что средства для оплаты контрактного труда врачей выделяются из специальной медицинской субвенции, никаких новых налогов с граждан на данные цели взыматься не будет. Также Минздрав планирует в будущем перевести медицинские учреждения государственной формы собственности в коммунальную – на баланс местных городских или областных советов Украины.

Таким образом,по мнению чиновников, медики смогут получить дополнительный источник дохода: сдавать в аренду собственные помещения, принимать решение о необходимости или наоборот – нецелесообразности закупки оборудования и т.д. Медики на местах лучше понимают свои нужды и потребности, чем чиновники «наверху». Поэтому министр считает, что данное решение даст врачам возможность увеличить свой доход и улучшить качество оказываемой пациентам помощи. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED