Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав сделает прививки всем

В МОЗ Украины под председательством и.о. Министра здравоохранения Украины Виктора Шафранского прошел круглый стол, на котором обсуждалось состояние иммунопрофилактики в стране и определение путей решения сложившейся ситуации с вакцинацией, а также повышение уровня охвата прививками целевых групп населения Украины.

В мероприятии приняли участие представители педагогических, медицинских, ВУЗов и научно-исследовательских учреждений, главные внештатные специалисты МОЗ Украины, представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ, общественных объединений, органов власти, а также средств массовой информации.

В. Шафранский отметил, что иммунопрофилактика - вопрос здоровья и национальной безопасности всего государства. По его словам, сложная ситуация, которая сложилась в стране с недостаточным уровнем иммунизации против основных инфекций, низким уровнем охвата детей прививками, неоднозначностью восприятия вопроса вакцинации среди медицинских работников, родителей, и в обществе в целом, ставит под угрозу здоровье нации, и особенно детей.

«Эпидемии и вспышки инфекционных заболеваний требуют консолидированных усилий не только медицинского сообщества, но и поддержки со стороны Президента Украины и правительства», - подчеркнул В.Шафранский.

Он призвал к разработке Национальной стратегии иммунизации, основными составляющими которой должны стать:

- Обеспеченность качественными вакцинами;

- Компетентный медицинский персонал с однозначной позицией по поводу вакцинации;

- Повышение уровня заинтересованности населения к вакцинации.

По мнению участников круглого стола, необходимо создать при Минздраве чрезвычайную рабочую группу по вопросам иммунопрофилактики с привлечением экспертов, ученых,  представителей общественных и международных организаций, которая и будет заниматься разработкой стратегии иммунной защиты населения, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: Сколько переболело гриппом в прошлом сезоне?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED