Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

У доброго хозяина - добрая медицина (Фото)

У доброго хозяина - добрая медицинаПо сравнению с другими селами, где сейчас зачастую днем с огнем не сыскать ни врача, ни фельдшера, и людям за медицинской помощью приходится ехать в районные или даже областные центры, в этом украинском селе совсем недавно была построена очень хорошая амбулатория. Она позволит оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь жителям села.
 
Село это называется Почуйки, и находится оно в Попильнянском районе Житомирской области. И, несмотря на то, что этот населенный пункт смело можно назвать периферией, здесь все предусмотрено для хорошей жизни людей: село газифицировано, дороги асфальтированы, местные власти заботятся о трудоустройстве и материальном благополучии людей – прошлым летом в селе Почуйки был открыт самый современный семенной завод в Украине.

Новая амбулатория села

Также заметно, что местные власти заботятся и о здоровье людей и оказании им своевременной и качественной медицинской помощи.
 
С этой целью совсем недавно и была построена в селе очень хорошая амбулатория. Ее возвели очень быстро  - буквально за 1,5 года. Новая, красивая, на берегу живописного водоема, по глади которого плавают лебеди – амбулатория не только решает наболевший вопрос с оказанием медицинской помощи местному населению, но и, безусловно, радует глаз. Сейчас эта амбулатория является образцово-показательной: сюда приезжает множество делегаций перенимать опыт.

Кстати, в разработке проекта амбулатории принимал непосредственное и активное участие Хворостовский Николай Эдуардович, главный врач Попильнянского центра первичной медико-санитарной помощи Попильнянского районного совета.
 
В амбулатории трудится квалифицированный и приветливый персонал. Ведется амбулаторный прием и предусмотрено несколько палат дневного стационара, где проводят лечебные процедуры и другие медицинские манипуляции. В помещении амбулатории теперь работает и аптека. Заведует амбулаторией врач Гриценко Светлана Карповна - профессионал своего дела и просто очень приятная женщина.

У доброго хозяина - добрая медицина

На днях амбулатория села Почуйки была укомплектована необходимым медицинским оборудованием, которое было приобретено за средства местного бюджета. За решение вопроса по поставке оборудования в амбулаторию взялась и успешно его реализовала «База медицинского снабжения Здоров-103».

Новое оборудование для амбулатории

Благодаря поставке медицинского оборудования, теперь в с. Почуйки Житомирской области в случае необходимости смогут оказать скорую помощь взрослым и детям – в этом поможет устройство реанимационное для ручной вентиляции легких.
 
Для проведения осмотров пациентов и оказания первой медицинской помощи были приобретены столы манипуляционные и механический тонометр.
 

Кроме того, в селе появилась возможность проводить физиотерапевтические процедуры. С этой целью в амбулатории появились компрессорный ингалятор, массажный стол и аппарат для гальванизации и электрофореза.

Заведующая амбулаторией Светлана Карповна Гриценко делится впечатлениями: «В нашем селе все очень рады тому, что у нас появилась новая амбулатория. Никто не верил, что в такие короткие сроки можно ее построить. Прекрасно, что теперь есть и аптека в помещении амбулатории».
 
По словам Светланы Гриценко, поставка нового медицинского оборудования решила целый ряд проблем. «Аппаратура работает очень качественно. Массажный стол люди в селе очень ждали, ведь до этого мы выполняли массажи в очень неудобных условиях. А теперь и людям и врачам стало очень удобно и комфортно», - добавила заведующая амбулаторией.
 
Это история только одного украинского села. А сколько еще таких населенных пунктов в Украине, в которых необходимо решить вопрос с оказанием качественной медицинской помощи людям?
 
Очень много в этом вопросе зависит от местных властей. Хороший руководитель обязательно позаботится о том, чтобы люди в селе были здоровы! Ведь здоровье – это самое главное!

Читайте также: Гумконвой по-украински

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED