Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что делать при укусе клеща?

Что делать при укусе клеща?Каждой весной, особенно в апреле и мае в лесах, парках и садах активизируются клещи. Известно, что клещи - переносчики опасных и зачастую смертельных заболеваний среди людей и домашних животных.

Департамент здравоохранения КГГА проинформировал, куда обращаться киевлянам, если их укусил клещ.

Врачи заявляют, что в период с весны и до глубокой осени клещи представляют для людей опасность, а выраженные пики активности наблюдаются в апреле-мае, и затем в августе-сентябре. По утверждению медиков, в Киеве клещи могут переносить среди людей болезнь Лайма, а среди собак - пироплазмоз. А в отдельных областях Украины они могут заразить человека туляремией, клещевым энцефалитом и другими тяжелыми заболеваниями.

Недавно главврач Киевского городского центра здоровья О.Стойка сообщил, что в Киеве в текущем году уже зарегистрировано семь случаев заражения людей клещами болезнью Лайма. Это очень опасная и тяжелая инфекционная болезнь, которая без предоставления своевременного и правильного лечения может закончиться длительной утратой трудоспособности и даже вызвать инвалидность.

Если Вас укусил клещ, обращайтесь в один из ближайших травмпунктов, которые работают круглосуточно во всех районах Киева. Там всем пострадавшим окажут необходимую медицинскую помощь: врачи удалят клеща, затем обработают место укуса, а также предоставят пациенту все нужные рекомендации.

Читайте также: Как провести майские праздники и не навредить здоровью? 

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED