Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В МОЗ Украины утвердили государственные санитарные нормы по дезинфекции медицинских изделий

санитарные нормы по дезинфекции медицинских изделийЭти Государственные санитарные нормы и правила (далее - Правила) устанавливают гигиенические требования к помещениям при централизованной и децентрализованной организации стерилизации в учреждениях здравоохранения, определяют порядок проведения в них дезинфекции, предстерилизационной очистки (далее - ПСО) медицинских изделий и их стерилизации с целью профилактики внутрибольничных инфекций.
 
Также соответствующие Правила регламентируют проведение дезинфекции, ПСО и стерилизации медицинских изделий с применением оборудования, приборов, оборудования, дезинфекционных и моющих средств, тест-индикаторов для контроля, зарегистрированных в установленном порядке в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств »от 03.07.2006 № 908.
 
В приказе приведены следующие приложения:
  1. Дезинфекция физическим методом
  2. Предстерилизационная очистки ручным способом с применением кипячения
  3. Предстерилизационная очистки ручным способом с применением замачивания в моющем растворе
  4. Контроль качества предстерилизационной очистки
  5. Стерилизация паровым методом
  6. Стерилизация воздушным методом
  7. Стерилизация химическим методом (окисью этилена)
  8. Стерилизация газовым методом (пары раствора формальдегида)
  9. Стерилизация низкотемпературной плазмой
Считать недействительным на территории Украины, приказ Министерства здравоохранения СССР «О введении в действие отраслевого стандарта ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы» от 10.06.1985 № 770.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED