Введение онлайн-контроля за качеством лекарств в Луганской области

Об этом сообщил начальник ведомства Дмитрий Шевченко в ходе брифинга в облгосадминистрации. «Благодаря нанесению на каждой упаковке двухмерного матричного кода можно будет отслеживать в режиме реального времени путь лекарственного средства от производителя до покупателя», – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
Система отслеживания будет вводиться поэтапно. В 2013 году положено начало пилотного проекта, в текущем – планируется привлечение к апробации нескольких розничных сетей, оптовых компаний, лечебных учреждений. Руководство КП «Луганская областная «Фармация»» уже дало согласие на участие.
На сегодняшний день основной целью является создание материально-технической базы в учреждениях-участниках проекта. К примеру, потребуется наличие доступа к сети интернет и установка кассовых аппаратов в каждом аптечном пункте. Кроме того, в перспективе – разработка специальной программы для мобильных телефонов.
По данным Дмитрия Шевченко, в 2013 году Гослекслужбой в Луганской области проведено около 1500 проверок, в том числе внеплановых, совместно с УВД и СБУ. В результате оштрафовано более 230 должностных лиц. Качество более 950 проанализированных образцов лекарственных препаратов вызвало сомнения (спирт, настойка боярышника, «Доларен», «Гриппфлю», «Аспекард» и др.). Из этого количества 12% случаев подтвердились. Больше всего нарушений выявлено в мелких аптеках, где нет кассовых аппаратов.
Пресс-служба Луганского областного Центра здоровья
Новые статьи:
- МОЗ: затвердження нових клінічних протоколів медичної допомоги при бойових травмах
- Посилення контролю за ендопротезуванням: коли пацієнти мають право на безоплатну допомогу?
- Гарячу лінію Центру оцінювання повсякденного функціонування було оновлено
- МОЗ: аптеки стимулюватимуть до юридичного об’єднання
- Як отримати е-рецепт на ліки при розладах психіки?
Также интересно посмотреть:
- Новая форма выписывания медицинских рецептов в Украине
- Успешно проведена первая в мире пересадка искусственного автономного сердца
- Полтавские отоларингологи провели в Луганске мастер-класс сложных операций
- Луганчане ведут активную борьбу с наркоманией
- Украина отмечает 100-летие Николая Амосова - кардиохирурга мирового значения