Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение наркомании: разработки луганчан заинтересовали европейских ученых

Лечение наркомании: разработки луганчан заинтересовали европейских ученых5-6 сентября 2013 года в Мюнхене (Германия) состоялся ІІІ Международный симпозиум по вопросам медицинских и социальных последствий наркомании, в ходе которого выступили специалисты из Германии, Украины, США, Австралии и других стран мира. Луганские ученые представили три доклада по вопросам диагностики и лечения пациентов, страдающих от наркотической зависимости.
 
По словам заведующего кафедрой внутренней медицины и эндокринологии Луганского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Леонида Пинского, результаты исследования в рамках «Региональной целевой программы противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и прекурсоров в Луганской области на 2011-2015 годы» привлекли особое внимание европейских ученых. Поэтому заинтересованность способствовала договоренности о дальнейшей совместной работе медиков Украины и исследователей из присутствующих на симпозиуме государств.
 
«За последние три года благодаря активному сотрудничеству ученых Луганского государственного медицинского университета и практического здравоохранения, разработке и внедрению новых технологий профилактики, первичная заболеваемость (количество вновь зарегистрированных случаев в течение года)наркоманий в области снизилась на 35%. Работа в этом направлении продолжается», – с оптимизмом заключил главный внештатный нарколог Департамента здравоохранения облгосадминистрации, доктор медицинских наук Николай Овчаренко. Напомним, что в минувшие годы Луганская область лидировала в Украине по количеству зарегистрированных наркоманов. Сегодня же благодаря успешным и интересным разработкам ученых появился реальный шанс снизить печальную статистику.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED