Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему болит живот: как самому справиться с болью

Стрессы, питание всухомятку, переедание и множество других факторов приводят к болям в животе. Кончено же любой болевой синдром – это повод задуматься о своем здоровье и обратиться к врачу без промедления. Однако если вы несколько дней питались, как придется, работа кишечника нарушилась и начался запор, то причина боли в животе очевидна.

В данном случае усилить работу кишечника и помочь переваренной пище продвинуться «к выходу» помогут легкие физические упражнения  или массаж живота. Если для вас не слишком болезненно будет лечь на спину и подтянуть колени к груди, то можно проделать такое движение несколько раз.    
Также улучшить перистальтику кишечника может помочь самомассаж: массирующие легкие движения следует делать указательным и средним пальцами по часовой стрелке.

Данные «процедуры» могут помочь, если вы переели, плохо прожевывали пищу и ели в спешке и т.д.  если у вас стрессовый период в жизни – экзамены, проблемы в семье, загруженность на работе и т.д., то ваше психоэмоциональное состояние также может отразиться на работе кишечника и вызвать боли в области живота. Если после того, как вы перенервничали, стал болеть живот, то попробуйте успокоиться с помощью дыхания. Подышите глубоко: спокойный длинный вдох и такой же выдох в течение 3-5 минут. В стрессовом состоянии лучше не принимать пищу, поэтому перед едой также следует успокоиться и спокойно, медленно подышать.   
 
Обратите внимание также на употребляемое количество жидкости (чистой воды). Недостаток воды в организме может привести к запорам и болезненным ощущениям в области живота. Если вы здоровы, относительно спокойны, нормально и рационально питаетесь, а проблемы с работой кишечника есть, то обратите внимание на свой питьевой режим. Чистая вода помогает поддерживать слизистую оболочку кишечника в норме, способствует пищеварению и всасыванию питательных веществ и избежать запоров. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED