Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Часто болеете? Возможно, дело в гельминтах

Частые простуды и неспособность организма противостоять инфекциям может быть результатом глистной инвазии. Гельминты (глисты) подрывают иммунитет человека, в результат он часто болеет простудными недугами, а также становится аллергиком. Особенно часто гельминтозами болеют дети до 3-х лет: согласно медицинской статистике, около 80% малышей заражены глистами.

Чаще всего люди инфицируются острицами и аскаридами. Если при заражении острицами может появляться боль в области пупка, затяжной насморк, зуд в районе анального отверстия, болеть голова, то при аскаридозе никаких симптомов может не быть вообще. Заразиться глистами можно не только через грязные руки или немытые фрукты, но и через гаджеты – ту же клавиатуру компьютера и т.д. Поэтому в качестве профилактики гельминтозов важно не только тщательно соблюдать правила гигиены мытья рук.

Скоро грядет купальный сезон, поэтому важно не купаться в запрещенных водоемах, также не следует пить сырую водопроводную воду. А при чистке зубов для полоскания желательно использовать кипяченую воду, а не водопроводную – особенно это актуально для малышей, которые часто проглатывают воду.  
Поимо частых простуд и аллергических реакций признаками заражения глистами могут быть запоры и наоборот – поносы, вздутие живота, метеоризм, боли в суставах и мышцах, раздражительность, малокровие (анемия, подтверждается лабораторно).

Чтобы выявить заражение гельминтами, нужно сдать специальный анализ. Так, аскаридоз можно диагностировать с помощью анализа кала. А для диагностики заражения острицами нужно сделать специальный соскоб из анального отверстия.  Медики напоминают, что никакие народные средства – семечки тыквы, употребление чеснока и т.д. не избавят вас от паразитов. Избавиться от гельминтов поможет только специальный препарат, и только подобранный врачом после точной диагностики заболевания. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED