Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему появляется перхоть: грибок или неправильный уход за волосами?

Мелкие чешуйки кожи в волосах – перхоть, явление не из приятных. Как сухая мелкая перхоть, так и жирные чешуйки не только выглядят эстетически неприятно, но и вызывают зуд кожи головы, воспалительные процессы, ухудшают состояние волос. «Обычная» перхоть - это легкая клиническая форма себорейного дерматита. Себорея волосистой части головы провоцируется нарушением процесса обмена веществ и сбоем в работе сальных желез.

Это заболевание сопровождается активным выделением кожного сала и требует лечения у дерматолога. Более легкую форму себорейного дерматита может вызвать грибок,  немаловажный факт – наследственные особенности строения и секреции кожи, а также неправильный уход за волосами, продукты питания и т.д. Если у вас появилась перхоть, то вспомните, как давно вы меняли подушку: часто «рассадниками» грибка, вызывающего перхоть, становятся перьевые и пуховые подушки.

В них создаются комфортные условия для размножения пылевых клещей и грибков. Во время сна у человека происходит активное отшелушивание клеток эпидермиса и потоотделение. В такой среде грибки, попавшие на кожу головы из подушки, активно развиваются.  Поэтому после лечения перхоти (использования специальных шампуней, трав для ополаскивания волос и т.д.) подушку нужно поменять, иначе перхоть появится вновь.

Если вы после мытья волос долго держите волосы завернутыми в полотенце, то сами способствуете появлению перхоти. Теплая влажная среда – отличные условия для появления перхоти. Если к тому же у человека снижен иммунитет, есть какие-либо гормональные изменения (беременность, месячные, менопауза) или нарушения/факторы, влияющие на изменения рН кожи (кислотно-щелочного баланса), он предпочитает жирную, копченую, пищу – особенно мясную, то появление перхоти не заставит себя долго ждать. Поэтому держите волосы завернутыми в полотенце не более 10 минут, затем дайте высохнуть естественным образом или высушите феном (не забывайте о щадящем режиме: охлаждении горячего воздуха, расстоянии сопла фена от волос не менее 20 см).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED